Статьи

Материалы для жестяных работ

В жестяных работах чаще всего применяются следующие материалы: оцинкованная листовая сталь, листовая латунь, листовая медь, листовой алюминий. Рассмотрим вкратце характеристики этих материалов. Оцинкованная листовая сталь используется для изготовления отводных желобов и труб для систем водостока зданий. Этот материал легко обрабатывается. Основными недостатками можно назвать очень слабое взаимодействие с красками и то, что при нарушении внешнего защитного цинкового слоя, сталь начинает быстро ржаветь.

Оцинкованная лента нашла широкое применение при изготовлении металлорукава.

Листовая латунь применяется в быту. Этот материал привлекает тем, что легко поддается пайке, но насколько легко паяется, настолько легко места пайки разрушаются при морозе, становятся хрупкими, олово крошится. Также листовая латунь быстро окисляется с образованием на поверхности слоя зеленоватого цвета, что не допускает ее использование в пищевой промышленности.

Листовая медь – тоже легко паяется и сплавляется с другими материалами. Медь, как известно, обладает хорошей теплопроводностью. Обладает также большой устойчивостью к коррозии.

Листовой алюминий. Из достоинств данного материала можно назвать легкость в обработке, возможность получить почти зеркальную поверхность, но есть и ряд недостатков: не паяется, боится высоких температур, недостаточно прочен в эксплуатации.

Дата публикации 19.06.2012, 17:36

Читать так же:
Зачем нужна водосточная система?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»