Статьи

Особенности размеров пеноблоков

пенобетонные блокиКак правило, любой человек хочет, затратив минимум средств построить максимально надежный дом. Это можно сделать, выбрав для постройки своего жилища качественные материалы, но это не всегда означает, что они будут дорогими. Таким строительным материалом является пенобетон. Кроме своей экономически выгодной стороны, пенобетонные блоки обладают еще и рядом положительных свойств, таких как пожаробезопасность, экологичность, легкость транспортировки и простота монтажа, а также скорость возведения зданий.

Первым делом следует определиться с размерами пеноблоков, поскольку они бывают разные, а при желании можно и заказать практически любую форму. Однако не всегда размеры пеноблоков соответствуют указанным. Часто они идут в разброс, на первый взгляд различие в несколько миллиметров не бросается в глаза, но при кладке эти различия дают о себе знать. Как правило, пенобетонные блоки соединяются между собой посредством клея, но бывают случаи, когда их можно соединить друг с другом только при помощи цементного раствора, что сказывается не только на цене строительства, но и на теплоизоляционных свойствах пеноблоков, поскольку цемент не обладает ими и за счет этого появляются мостики холода, от которых невозможно избавиться.

Сегодняшний рынок буквально завален пеноблоками, размеры которых некондиционны, при чем некоторые компании умудряются сбывать их по высокой цене, поэтому следует обязательно просмотреть покупаемую партию и оценить размеры пенобетонные блоки цена которых может быть и достаточно высокой, должны быть одинаковыми. Конечно, лучше приобретать пеноблоки у крупных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке стройматериалов, так можно обезопасить себя, если нет возможности проверить всю партию.

Несовпадение размеров пеноблоков влечет за собой использование более толстого слоя штукатурки, а значит затраты на отделку помещений будут выше.

Читать так же:
Строительные материалы для дома - сэндвич-панели

Кроме того, следует поинтересоваться, по какой технологии были изготовлены выбранные пеноблоки, только нарезная технология гарантирует идеальную геометрию блоков, благодаря которой не нужно будет тратиться на дополнительную отделку. Конечно, пеноблоки изготовленные по вышеназванной технологии имеют некоторые отклонения, но они минимальны, и обычно обусловлены попаданием струны при резке на более прочные участки пенобетона, что отзывается неровностью поверхности, но они легко сглаживаются клеем.

Дата публикации: 17.12.2012, 16:00

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»