Статьи

Базальтовая фибра как строительная добавка

 Базальтовая фибраБазальтовая фибра представляет собой небольшие отрезки волокна. Диаметр волокон микроскопический, составляет от 20 мкм до 500. Получают такой материал при очень высоких температурах (1400 градусов) путём плавления базальта. Полученный материал используется в строительстве. Если его добавить в раствор или бетон, прочность таких изделий значительно повышается.

Проще говоря, он служит армирующим веществом. Непревзойдённость его в том, что он химически стоек. Базальтовая фибра совершенно не реагирует на воду, почти не вступает в реакции с щелочами и кислотами. Добавление в кирпич и бетон приносит большую упругость и растяжимость, столь необходимые в строительстве там, где существуют природные или техногенные вибрации.

Материалы, изготовленные с применением базальтовой фибры, в 5 раз повышают ударную прочность. Если рассматривать такой показатель, как истираемость, то она тоже повышается в три раза. Проще говоря, все показатели улучшаются от полутораста до пятисот процентов. Не боится мороза. Против обычных материалов тут он зарекомендовал себя вдвое прекрасней. Отсутствие трещин позволяет увеличить такой показатель, как коррозийность, в разы. Это обозначает, что из-за высокой плотности вода не проникает вовнутрь и прекрасно защищает арматуру и стальные детали, вмонтированные в стены.

В конечном итоге базальтовая фибра позволяет создать сверхпрочные материалы, которые позволительно с успехом применять в зданиях в сейсмоактивных зонах, взрывоопасных объектах, (в военной промышленности для возведения укреплений). Материал позволяет свободно пропускать радиоволны. Его можно добавлять в растворы для приготовления половой плитки. Как утверждают учёные, срок службы таких покрытий увеличивается втрое. В промышленности он повышает поверхностную износостойкость.

 

 

 

Дата публикации: 18.12.2012, 09:52

Читать так же:
Сэндвич панели - оптимальный вариант

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»