Статьи

Сельскохозяйственная техника и металлообработка

Как и любая другая техника, сельскохозяйственная техника состоит из большого количества металлических деталей, которые изготавливаются в результате процесса металлообработки. Последние предложение верно отчасти, так как детали производятся в процесс литья или штамповки, а в дальнейшем деталь подвергается одной из операций металлообработки, в результате чего получается готовое изделие необходимой формы и размеров.

На бытовом уровне под металлообработкой понимают токарно-фрезерные работы по металлу с помощью соответствующих станков, но на самом деле металлообработка может состоять из большого числа операций на разных, а не только на токарных и фрезерных станках. Главная задача фрезерной операции уменьшить размеры заготовки и с помощью фрезы выточить необходимую форму детали. Фреза при этом может находиться как в руке очень умелого и профессионального мастера, либо в специальном станке с ЧПУ. Станки с числовым программным управлением могут выполнять очень сложные операции и автоматических добиваться любых изгибов формы.

Таким же популярным видом работ, как и фрезерные, являются токарные работы. В данном случае речь идет о механической обработке изделия с помощью операции резания. С помощью токарного станка можно выполнить обработку любых поверхностей, выточить канавки и резьбу. На станке заготовка при этом вращается с определенной частотой, а человек или компьютер станка управляет резцом или несколькими резцами, с помощью которых и происходит заточка изделия. Расточные и сверлильные работы также выполняются на токарных станках и позволяют делать качественные детали, любой точности.

Так как практически вся сельскохозяйственная техника испытывается повышенную нагрузку, то для ее изготовления используют металлические детали. Нагрузка эта в несколько раз выше стандартной нагрузки среднестатистической машины, так как сельскохозяйственная техника практически не ездит по дорогам, а перемещается по полю. Ярким представителем оборудования, которое испытывает высокие нагрузки и производится из металлических деталей, являются картофелеуборочные комбайны.

Читать так же:
Конструкции из жести

Поля, для картофелеуборочных комбайнов, могут быть какой угодно сложности, при этом на поле может быть большое количество камней и растительности, которая также негативно влияет на состояние комбайна. Поэтому для надежности 90% деталей для картофелеуборочного комбайна изготавливаются из металла. При этом цены на картофелеуборочный комбайн зависят как от производителя техники, так и от надежности и качества металлических деталей.

Ряд надежных производителей картофелеуборочных комбайнов дают гарантию не только на всю технику, но и на отдельные агрегаты, то есть фактически на детали. Гарантия во многом зависит от срока службы, ну и опять же от благонадежности производителя картофелеуборочной техники.

Дата публикации: 09.05.2013, 19:56

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»