Экостатьи

Ледяной диск появился на поверхности реки в США

05122013-1Большой, круглый диск льда, вращающийся на одном месте,  появился на реке Шейене в Северной Дакоте. Этот феномен уже стал настолько популярен, что вызывает интерес не только местных жителей, но и туристов. Лед широко известен в природе и ничего удивительного в нем нет, особенно, если лед появляется зимой. Тем не менее, аккуратный круг льда, вращающейся на поверхности воды явление довольно странное. Настолько странное и необычное, что вызвало интерес у ученых из Национальной метеорологической службы США.

 

Метеоролог Грег Порыв объяснил явление, в котором, по мнению эксперта, нет ничего сверхъестественного. Сочетание холодного плотного воздуха, опустившегося в минувшие выходные на территорию штата, и относительно теплой речной воды, привело к тому, что на поверхности воды стали образовываться мелкие кристаллы льда, которые попали в медленный водоворот. Достаточно большая масса льдинок и создала эффект большого плотного ледяного диска, самостоятельно вращающегося на поверхности воды.

«Это не сплошной лист льда,» – подтвердил гидролог NWS  Аллен Шлаг, использовавший для исследования феномена надувные лодки и лодочные моторы, позволившие подойти вплотную к ледяному кругу.   «Если бы вы бросили в него небольшой камень, то сами легко бы в этом убедились. Однако, эксперты признали ,что хотя подобное явление нельзя назвать очень редким, диски таких размеров образуются очень и очень редко. По оценке ученых, диаметр ледяного диска в Северной Дакоте составил около 55 футов.

«Это было одним из лучших примеров такого явления, которые я видел», – признался Шлаг.

Читать так же:
Al Bahar Towers – современная интерпретация древних технологий

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»