Экостатьи

Сколько электронных отходов на планете?

23122013-2В последние дни декабря все мы задумываемся о том, что подарить родным и близким. Все производители электроники и техники по всему миру считают праздничный сезон – самым лучшим временем для того, чтобы реализовать не только свои новинки, но и запасы, скопившиеся в течение года.

Спрос на электронику  технику растет с каждым годом. По мнению портала http://electric-tolk.ru/, это ведет не только к увеличению потребления электрической энергии и, зачастую, необходимости проведения дополнительных электромонтажных работ. Увеличение потребления означает, что растет и количество электронных отходов. Например, только США произвели в 2012 году 11 млн. тонн электронных отходов. На одного жителя Земли в прошлом году пришлось по 43 кг таких отходов. А к 2017 году глобальный объем выброшенных холодильников, телевизоров, мобильных телефонов, компьютеров, мониторов и другой электроники будет весить почти столько же, как 200 Empire State Buildings, прогнозируют эксперты. Как не странно, но страна с самым высоким уровнем электронных отходов на душу населения – это Катар.

Прогноз, основанный на данных, собранных Организацией Объединенных Наций, правительственными и неправительственными научными организациями разных стран, предсказывает увеличение на треть количества электронных отходов за следующие пять лет в таких странах, как США и Китай.

До сих пор полные данные о глобальной проблеме утилизации этого вида отходов не систематизировались. Каждая страна по-разному решала этот вопрос. По-разному определялся и список того, что можно считать электронными отходами. Например, Соединенные Штаты включает сюда только бытовую электронику, такую как телевизоры и компьютеры, в то время как европейские страны включают и батарейки, и шнуры питания, и игрушки и т.д.

Читать так же:  Вот как выглядит экологически чистый плавучий дом

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button