Экостатьи

Светодиоды могут вызвать нарушение сна

20012014-7Новейшие исследования говорят о том, что светодиодные лампы в два раза эффективнее ламп накаливания оказывают стимулирующее влияние на мозг человека и могут вызывать нарушения сна.

Вот еще одна причина для того, чтобы ограничить время, проводимое нашими детьми, перед экраном телевизора или монитором компьютера. Ведь наиболее подвержены стимулирующему действию светодиодов именно дети.

Исследование, проводимое под руководством доктора Чарльза Цейслера, профессора медицины в Гарвардской медицинской школе, показало, что, когда дети подвергаются облучению искусственным светом от компьютеров и других электронных гаджетов в конце дня и вечером, это может нарушить циклы сна.

В основном, голубой свет от всех современных гаджетов имитирует яркий дневной свет, что заставляет наш мозг думать, что по-прежнему длится день. Исследования показывают, что воздействие искусственного света стимулирует выработку кортизола, который делает вас более активными, а светодиоды стимулируют выработку кортизола в два раза эффективнее, чем лампы накаливания. Сегодня светодиды используются повсеместно, от телевизоров до таблеток и энергосберегающих ламп.

Особую озабоченность вызывает эффект воздействия светодиодов на сон малышей. Все больше и больше школ используют ноутбуки и таблетки в своих обучающих программах. Вывод: если у Вашего ребенка есть проблемы со сном, проанализируйте, воздействию какого света он подвергается в течение дня.

Ргулировать уровень освещения в квартире помогут роллеты цена на которые сегодня не так уж высока. На сайте производителя вы можете рассчитать стоимость рольставен Алютех в зависимости от размеров проема и типа профиля. Здесь же вы найдете большой выбор автоматики и комплектующих для рольставен.

Читать так же:
Хотите позвонить в 80-е?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»