Экостатьи

Когда радиоционное излучени от Фукусимы доберется до западного побережья?

20032014-4Сколько времени потребуется для того, чтобы радиоактивное излучение и химические вещества, выброшенные в окружающую среду при взрыве на автомной станции Фукусима-1, пересекли Тихий океан? Новая программа краудсорсинга должна отслеживать прибытие следовых количеств радиации от ядерной катастрофы в Японии на западное побережье Соединенных Штатов и Канады. Катастрофа произошла три года назад, но даже сейчас  ученые ожидают обнаружить следовые количества излучения от неисправного блока атомной электростанции на другом берегу океана.

Программа краудсорсинга была организована океанографическим институтом в Вудс-Холе и его Центром морской радиации. Как пояснили эксперты программы, излучение от Фукусимы не представляет большой угрозы для здоровья человека, но сама программа дает отличный шанс опробовать программу, в том числе и для того, чтобы помочь предвидеть будущие бедствия. «Мы действительно не знаем, как быстро и в каких количествах транспортируется радиоактивные и химические вещества через океан», — говорит старший научный сотрудник программы Кен Бесселер. Это необходимо и для того, чтобы выявить потенциал инженерных и очистных сооружений ПК Экосистемы, которые могут быть использованы на океаническом побережье. В настоящее время экологи всего мира озабочены проблемой разработки качественных емкостных систем и очистительных сооружений, в том числе и по индивидуальным заказам.

Волонтеры, работающие с проектом краудсорсинга должны будут взять пробы воды в 30 местах вдоль побережья, от Аляски до Калифорнии. Затем все образцы будут отправлены в институт океанографии для тестирования. Отбор воды планируется проводить каждый 2-3 месяца на протяжении 2-3 лет. Тестирование каждого образда обойдется примерно в 600 долларов США. Кэтрин А. Хайли, глава Департамента защиты от инженерно-физической и радиационной угрозы при Университете штата Орегон, рассказала, что радиоактивные изотопы, связанные с Фукусимой, были обнаружены в море, но еще не достигли побережья. Согласно моделям, любое излучение от Фукусимы сперва придет на Аляску и в прибрежные области Канады, а затем распространится по океанским течениям в сторону Гавайских островов.

Читать так же:
ЛОС не место в вашем доме

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»