Экостатьи

К 2036 году Земля достигнет критического уровня повышения температуры

23032014-8При нынешних темпах выделения углекислого газа, общая температура Земли повысится на 2 градуса Цельсия в ближайшие несколько лет. Прогнозы специалистов говорят о том, что опасный рубеж глобального потепления планета пересечет к 2036 году.

Если мир продолжит сжигать ископаемое топливо в существующих объемах, глобальная температура увеличится на 2 градуса по Цельсию к 2036 году и пересечет тот порог, за которым, по мнению многих ученых, под угрозой окажутся все аспекты человеческой цивилизации: питание, вода, здоровье, энергетика, экономика и национальная безопасность. В  статье, которая будет опубликована в апреле 2014 в журнале Scientific American, будут обнародованы последние расчеты экспертов, показывающие, почему мир достиг этого предела температуры так быстро, а также, почему в последнее время наблюдалось замедление темпов повышения температуры, и сможем ли мы «купить» себе дополнительные 10 лет спокойной жизни.

При расчетах использовалась модель энергетического баланса планеты, а также  рассмотрены основные модели возможных климатических сценариев.

Напомним, глобальное потепление — постепенное увеличение среднегодовой температуры. Начиная с конца 18 века эта температура увеличилась на 0,7 градуса Цельсия, поэтому увеличение на 2 градуса в перспективе ближайших 20 лет выглядит почти катастрофическим. Согласно предыдущим подсчетам, увеличение на 2 градуса ожидалось только к началу 22 века.

В условиях нестабильности не только температуры, но и финасовых рынков, надежными остаются немногие активы. По мнению портала http://minfin.com.ua/banks/metals/xpt, среди таких активов — платина. Платина, золото и серебро — основные металлы, которые исполняют и монетарные функции, признаются экономика всех стран мира, котируются на всех существующих биржах.

Читать так же:
Методы очистки воды

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»