Электромобили

«Зеленая» крыша для автобусов Phyto Kinetic

"Зеленая" крыша для автобусов Phyto KineticЛандшафтный дизайнер Марк Гранен (Marc Granen), живущий в испанском городе Бескано, разработал «зеленую» крышу для автобусов (Phyto Kinetic). Зеленые насаждения так ценны для человеческой среды обитания, но многие города часто не имеют достаточно открытых пространств для их размещения, сообщаетinhabitat.com. Гранену пришла идея, использовать уже существующие пространства для размещения зеленых насаждений, несмотря на то что они находятся на четырех колесах. В таком городе как Нью-Йорк, который имеет тысячи автобусов, установив фито-кинетическую систему на каждом из них, можно было бы создать площадь более 100 000 квадратных метров для очистки воздуха в городе.

При создании «зеленой» крыши используется гидропонная пена 7 см толщиной, которая намного легче, чем почва, а также значительно снижает общий вес установки. Пена легко принимает любую форму, поэтому ее легко разместить любом автобусе. Полив сада осуществляется за счет обычно идущего в отходы конденсата, вырабатываемого системой кондиционирования автобуса. Конденсат улавливается и перерабатывается для орошения крыши. Когда система кондиционирования воздуха не используется, в прохладную погоду, сад можно поливать вручную. «Зеленая» крыша остается неподвижной на движущейся платформе автобуса благодаря микро-перфорированным полосам стали, которые крепятся с помощью сверхлегкой защитной сетки, удерживающей всю конструкцию. Эта система крепления поможет остаться саду на месте, даже если произойдет авария.

"Зеленая" крыша для автобусов Phyto Kinetic

Дизайнер выпустил прототип фито-кинетической системы, которая установлена на автобусе, перевозящем туристов до кемпинга и обратно в Жироне, городе на северо-восточном побережье Испании. Изобретатель в настоящее время ведет переговоры с автокомпаниями, которые выражают заинтересованность в спонсировании озеленения автопарка Барселоны. Он предлагает на автобусах каждой городской линии выращивать свой уникальный состав ароматических трав, декоративных растений, плюща или трав. Гранен надеется, что Phyto Kinetic поможет изменить отношение горожан к природе, и помочь им осознать важность присутствия зеленых насаждений в городской инфраструктуре.

Читать так же:
Автомобили, работающие на сжатом воздухе. Миф или недалекая реальность?

В конце нашей публикации, увжаемые читатели, представляем вашему вниманию монтаж генераторов от компании «СОЭКОМ» — Столичная Объединенная Энергетическая Компания. Высокотехнологичная энерго-инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая в своём составе лучшие в своей отрасли проектные, инженерно-монтажные и производственные предприятия. Сегодня «Соэком» представляет собой современную интегрированную организацию, сферой деятельности которой является полный пакет услуг в области резервных энергетических систем и оборудования. Для получения более подробной информации посетите сайт компании soecom.ru.

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»