Электромобили

Гибридные автобусы Volvo берегут природу и экономят энергию

Гибридные автобусы Volvo берегут природу и экономят энергиюРасход топлива снижается более чем на 80%, а общее потребление энергии более чем на 60%. Таковы потрясающие результаты полевых испытаний, гибридного автобуса Volvo, проходящих в Гетеборге. «Наши результаты даже лучше, чем мы ожидали. Гибрид потребляет менее 11 литров топлива на каждые 100 километров. Это на 81% меньше, чем потребляет эквивалентный дизельный автобус», — говорит руководитель испытаний Йохан Хельсинг (Johan Hellsing). Кроме того, выше планируемых оказалась и данные по общей экономии энергии. Заряжаемый гибридный автобус расходует энергии на 61% меньше, чем требуютэкологические нормы Евро-5 для дизельных автобусов.

Полевые испытания в Гетеборге, в которых приняли участие три гибридных автобуса, начались в июне 2013 года. Двигаясь по установленным городским маршрутам, автобусы периодически подзаряжали свои аккумуляторные батареи на остановках, используя подключение к зарядным шинам.

Размещенные на крыше зарядные штанги чем-то напоминают токоприемники троллейбусов или трамваев. Для заряда они автоматически поднимаются и входят в соприкосновение с электродами зарядного устройства, пока пассажиры осуществляют посадку и высадку.

Схема с периодической подзарядкой батарей позволила гибридным автобусам большую часть маршрута проезжать на электрической тяге. Кроме того, что она обеспечила столь значительную экономию, такая методика наносит меньше ущерба окружающей среде, предоставляет пассажирам и водителю больше комфорта за счет снижения выбросов и шума.

Водители, эксплуатирующие машины во время испытаний, отмечают тихую и комфортную езду без вибрации. Дизельный двигатель включался в работу очень редко, несмотря на то, что маршруты изобилуют подъемами. Общая продолжительность работы на электричестве составила около 85% от всего времени, проведенного автобусами на маршрутах.

Испытательный проект в Гетеборге еще не завершен. Его программа включает 10 тысяч часов работы и будет продолжаться большую часть следующего года. Еще один аналогичный проект начнется в Стокгольме, где на маршруты выедет 8 гибридных автобусов.

Читать так же:
Технология «Flash Charger» заряжает электробус за 15 секунд

Ряд европейских городов проявляет живую заинтересованность во внедрении гибридов в схему пассажирских перевозок. Контракты на поставку гибридных автобусов в 2014 и 2015 годах подписали власти Гамбурга и Люксембурга. В 2015 году Volvo планирует начать коммерческое серийное производство подобных машин.

Привод гибридного автобуса Volvo состоит из небольшого дизельного двигателя и электромотора, питающегося от литиевой аккумуляторной батареи. Исключительно на электроэнергии без шума и выбросов автобус может проехать около 7 километров. Подзарядка аккумуляторов занимает 5-6 минут.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=aYq_buzIy98 comment=»Volvo Buses Plug-in Hybrids hit the streets of Gothenburg»}

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию уникальную возможность выгодно бензиновый генератор купить. Компания GENERATOR.UA зарекомендовала себя на рынке как лидер среди компаний по созданию систем гарантированного бесперебойного электроснабжения. На нашем сайте вы найдете дизельные генераторы для коттеджей и дач, строительства, производства, медучреждений, мобильных служб и т.д. Компания предлагает клиентам индивидуальный комплексный подход в решении самых сложных задач по построению систем гарантированного бесперебойного электроснабжения, используя  дизельные и бензиновые мини электростанции!

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»