Электромобили

Первый автомобиль Порше был электрическим

29012014-12Давно забытый первый автомобиль знаменитой марки Порше был электрическим. Построен он был еще в 1898 году, задолго до того, как автомобильная магия Фердинанда Порше завладела миром. Сегодня автомобиль отреставрирован и выставлен для всеобщего обозрения.

Porsche P1 был первым автомобилем, построенным Фердинандом Порше. Модель имела полный привод, полные тормоза и электрический стартер, и все это – в начале 1900-х.

Забытый всеми и почти не тронутый временем, первый электрический автомобиль Порше простоял на складе с 1902 года. Теперь он станет почетным экспонатом в постоянной экспозиции Музея Porsche в Штутгарте. Вес автомобиля составляет 2977 фунтов (1103 из которых приходятся на батареи). Максимальная скорость ретро-электрокара составляла 21 милю/час, а на одной зарядке батареи он мог проехать до 49 миль, что не плохо даже по меркам современных электромобилей.

29012014-13

Впервые P1 появился на улицах Вены в июне 1898 года. Затем, в сентябре 1899 года, он принял участие в 24-мильной гонке электрических автомобилей в Берлине и выиграл соревнование. Всего же Porsche Р1 эксплуатировался почти 15 лет.

Кстати, инновационное мышление Фердинанда Порше нашло свое отражение и в конструкции его второго автомобиля Lohner-Porsche, который произвел фурор на Парижской Всемирной выставке в 1900 году. Это был первый автомобиль, оснащенный четырьмя тормозными колесными дисками.

Но еще более заметной моделью стал автомобиль Semper Vivus (выше), первый в мире гибрид, также произведенный в 1900. Электрический двигатель в его конструкции сочетался с двигателем внутреннего сгорания. Позже Фердинадт Порше произвел еще несколько усовершенствований своих гибридных и электрических моделей, прежде, чем сама концепция гибридного двигателя не была забыта. И вот теперь, спустя век после экспериментов Порше, мир опять вернулся к истокам, можно сказать, автомобильной промышленности и принялся развивать конструкции гибридных и электрических двигателей.

Читать так же:
Qualcomm будет участвовать в Формуле Е с BMW i8

 

Компания Eurozet не может пока похвастаться такой большой историей, как автомобили Порше, но на сегодняшний день Eurozet извесна как производитель запчастей для грузовых автомобилей, авиационной и железнодорожной техники. Большие нагрузки на данные виды транспорта заставляют их владельцев тщательно следить за техническим состоянием кажого агрегата. Сократить затраты на обслуживание и ремонт можно, если вовремя обратиться к производителю качественных запчастей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»