Энергетические новости

Германия побила мировой рекорд в области выработки солнечной электроэнергии

germaniya-soln-rekordВ Германии солнечные электростанции вышли на пиковую мощность генерации 23,4 ГВт, что является новым мировым рекордом. Об этом свидетельствует мониторинг компании SMA Solar Technology AG. Стоит отметить, что пиковая мощность потребления электроэнергии в Германии составляет около 60 ГВт. Таким образом, гелиоэнергетика покрыла около 39% от пиковых нужд страны в электроэнергии.

Согласно данным Федеральной промышленной ассоциации солнечной энергетики Германии (Bundesverband Solarwirtschaft, сокращенно BSW-Solar), в 2012 году в стране было установлено примерно 1,3 миллиона солнечных батарей, мощности которых хватает для ежегодного снабжения электричеством восьми миллионов бытовых домохозяйств. Прирост по сравнению с прошлым годом составил при около 45%. В 2013 году исполнительный директор BSW-Solar видит новые тенденции:

Мы ожидаем, что более широкое распространение получат аккумуляторные батареи и современные системы управления энергией.

По данным Федерального сетевого агентства Германии, по состоянию на конец апреля в стране смонтированы солнечные установки общей пиковой мощностью 33,5 ГВт, из чего следует, что после их выхода на проектную мощность доля возобновляемой, в частности – солнечной, энергетики возрастет еще больше.

Получение электричества в Германии с помощью индивидуальных солнечных модулей (15–18 евроцентов за киловатт-час) по расчетам BSW-Solar в настоящий момент финансово выгоднее, чем покупка ее через энергосеть (около 25 евроцентов за киловатт-час). Это делает установку таких систем все более привлекательной с экономической точки зрения.

 

{social}

Читать так же:
На рынок вышла новая светодиодная лампа

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»