Энергетические новости

Премию Джеймса Дайсона получил разработчик многоосного генератора энергии волн

Премию Джеймса Дайсона получил разработчик многоосного генератора энергии волнВетер вызывает волны на море, и энергию этих волн можно использовать в качестве исключительно экологически чистого источника для выработки электричества. Однако, несмотря на все свой огромный потенциал, в настоящее время этот сектор альтернативной энергетики все еще находится в стадии исследований и разработок. Существующие сегодня установки по сбору волновой энергии работают только тогда, когда волны движутся в одном направлении, и практически неэффективны в турбулентных водных потоках. Но недавно удостоенная Международной премии Джеймса Дайсона в области промышленного дизайна и инженерного проектирования установка, Renewable Wave Power (RWP), может работать при любых водных течениях.

Эта установка представляет собой полупрогружной многоосный генератор, специально разработанный для работы в Оркнейских островах в Шотландии. Как утверждает разработчик, Сэм Этерингтон, генератор может поглощать энергию из «пиков и впадин североатлантических волн в любом направлении». Другими словами, он создал устройство, которое поглощает силы волн, а не отражает их.

Как это работает? Длинная цепь плавающих и свободно связанных между собой цилиндров с поршнями вырабатывают энергию от волн. При создании RWP-установки разработчик провел несколько этапов CAD-моделирования. По его словам, здесь пригодился и его опыт в кайт-серфинге и парусном спорте у побережья Камбрия на северо-западе Англии, где волны на море часто меняют свое направление.

Теперь Этерингтон планирует провести дальнейшие испытания, чтобы в реальных условиях количественно определить эффективность своего устройства. Комментируя это изобретение, д-р Дэвид Форхенд научно-исследовательского института энергетических систем от университета Эдинбурга заметил, что «настоящим испытанием устройства является стоимость энергии, которую он будет вырабатывать».

На видео, представленном ниже, показан принцип работы устройства.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=07ViATIJUxs comment=»Renewable Wave Power»}

 

{social}

Читать так же:
США обновляет стандарты для систем отопления

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»