Энергетические новости

Студенты установили в Вирджинии первый в мире тротуар с солнечными панелями

Студенты установили в Вирджинии первый в мире тротуар с солнечными панелямиАрхитекторская компания Studio39 Landscape Architecture вместе со студентами из института гелиоэнергетики от университета Джорджа Вашингтона недавно закончили строительство первой в мире пешеходной дорожки, оснащенной солнечными панелями. Студентами и дизайнерами установлено в общей сложности 27 прочных фотоэлектрических панелей для создания улицы, получившей название Solar Walk, которая способна генерировать максимально 400 ватт электроэнергии.

Onyx Solar, испанская компания, известная как производитель интегрированных фотоэлектрических панелей, специально для этого проекта разработала полупрозрачные панели, которые выглядят как тонированные акриловые листы, но при этом они обладают достаточной прочностью, чтобы выдерживать вес человека.

Эти солнечные панели интегрированы в небольшую часть пешеходного тротуара и находятся на одном уровне с окружающим асфальтовым дорожным покрытием. А сама улица Solar Walk охватывает короткое расстояние между корпусом Исследований и корпусом Инноваций, которые расположены на пересечении бульвара Джорджа Вашингтона и улицы Юниверсити-драйв.

Фотоэлектрическая «брусчатка» имеет максимальную мощность в 400 Вт, которой достаточно для питания 450-ти светодиодных лампочек, установленные под панелями тротуара. Кроме того, «солнечный» тротуар подключен к специальной решетке, разработанной Studio39 Landscape Architecture, которая также питается от солнечной энергии. Эта решетка, установленная в конце тротуара, генерирует электроэнергию, которая затем используется для собственных нужд корпуса университета.

Хочется надеяться, что у этого проекта найдутся последователи во всем мире.

 

{social}

Читать так же:
Извлечение энергии из угля без горения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»