Энергетические новости

Израильские ученые работают над созданием экологичной альтернативы нефти

Израильские ученые работают над созданием экологичной альтернативы нефтиСпециалисты из Университета имени Бен-Гуриона разработали уникальный процесс превращения углекислого газа и водорода в возобновляемое топливо, которое может стать хорошей альтернативой сырой нефти. Углекислый газ и водород являются двумя самыми распространенными элементами на земле. Израильские ученые решили обратить их в зеленое топливо, способное составить серьезную конкуренцию нефти. Новый продукт может успешно использоваться в автомобилях с газовым и дизельным двигателями, а также в самолетах. Топливо, полученное израильскими специалистами, легко поддается очистке от вредных примесей.

Данную разработку поддержал «Израильский фонд стратегической альтернативной энергетики». Примечательно, что органическое топливо было изготовлено с использованием наноматериалов, что существенно уменьшает количество энергии, необходимой для осуществления каталитического процесса, применяемого при производстве нефти. В ходе процесса получения вышеобозначенного горючего из воды извлекается водород, который затем смешивают с диоксидом углерода, полученным из внешних источников. Образовавшуюся в результате смесь помещают в реактор, в котором содержится твердый катализатор, имеющий наноструктуру. Из всего этого на выходе и получается органическая жидкость и газ.

Теперь мы можем применять для производства конкурентоспособного топлива ресурсы, которые не требуют каких-либо затрат, получая при этом на выходе продукт высокого качества. Производимые сегодня биоэтанол и биодизель далеки от совершенства и требуют серьезных доработок. Существует необходимость поиска качественно нового подхода к производству альтернативных видов топлива, которые смогут заменить традиционное горючее на основе нефтяных продуктов, — Моти Гершкович, профессор университета имени Бен-Гуриона

К слову, топливо, созданное израильскими учеными, можно сразу подавать вместо нефти на нефтеперегонные заводы. Университет уже направил все необходимые документы для получения патента на топливо. По словам профессора Гершковича, разработка израильских специалистов имеет все шансы в течение 5-10 лет стать доступной в промышленном масштабе.

Читать так же:  Солнечная энергетика, кажется, перестала работать в минус

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию разработку проекта СЗЗ. CЗЗ (санитарно-защитная зона)должна быть у любого объекта, который может рассматриваться как источник химического, биологического или физического воздействия на окружающую среду и здоровье человека в целом. При разработке проекта осуществляется выезд к заказчику эколога-инвентаризатора ООО «Экопроф» для проведения бесплатной консультации.

{social}

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button