Энергетические новости

Европарламент разработает новую энергетическую политику

20012014-3На прошлой неделе депутаты Европарламента проголосовали за утверждение амбициозного плана по развитию возобновляемых источников энергии и экологически чистых энергоэффективных технологий на срок до 2030 года. Таким образом парламентарии подтвердили свою приверженность борьбе за сохранение экологии и климата на планете.

Одной из важных составляющих плана по распространению и развитию возобновляемой энергетики является требование к сокращению выброса парниковых газов и повышение энергоэффективности как промышленного, так и частного сектора. Именно эти три цели — развитие возобновляемой энергетики, сокращение выбросов в атмосферу и повышение энергоэффективности и являются главными в принятом Европарламентом документе.

За принятие документа проголосовали 50 из 66, повторное голосование по проекту намечено на 22 января, а окончательное рассмотрение плана назначено на февраль. Однако, по мнению специалистов, свое отношение к документу и всей отрасли возобновляемой энергетики, еврокомиссары высказали достаточно однозначно. Такая позиция восьми ведущих стран Евросоюза, включая Францию и Германию, должна стать ориентиром и для других стран.

Как прокомментировал ситуацию вокруг принятия такого важного решения Стефан Буржуа из европейской ассоциации ЕWEA, комиссия основывает свое решение не только на пользе для экологии вследствие сокращения выбросов парниковых газов. Развитие возобновляемой энергетики способно привести к росту ВВП стран, создать на территории Евросоюза более 500 тысяч новых рабочих мест и позволит сэкономить до 500 миллиардов евро, затрачиваемых на импорт ископаемого топлива из других стран. Об этом говорят данные, полученные путем составления смет на пир и мнения аналитиков. Все это положительно скажется на развитии промышленности, так как в конечно итоге, должно привести к более низким затратам на покупку электроэнергии для ряда отраслей промышленности.

В случае успешного прохождения плана всех этапов голосования в Европарламенте, в марте комиссары ЕС соберутся еще раз с целью определения полномочий при разработке законодательства по климатической и энергетической политике.

Читать так же:
Атомная энергетика может повысить эффективность альтернативной

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»