Энергетические новости

Военный бункер превратился в зеленую электростанцию

14022014-15Внушительная бетонная зенитная башня в Гамбурге, которая простояла без дела в течение многих десятилетий, сегодня генерирует столько электроэнергии, сколько хватает на обслуживание ближайшего города. Здание времен Второй мировой войны используется переоборудовано под использование альтернативных источников энергии.

Это в буквальном смысле «зеленая» электростанция – неуклюжая бетонная башня, одна из двух таких, построенных в Гамбурге нацистами в 1943 году, была взята в аренду компанией IBA Hamburg, которая и занималась автоматизацией производства компании разработкой асу для будущей «зеленой» электростанции. Помимо производственных мощностей, здесь расположился и образовательный центр, и кафе для посетителей, с горячими вафлями и освежающими напитками.

Фотоэлектрические элементы расположены на южном фасаде башни и на ее крыше. Девятиэтажная монолитная башня с непроницаемыми стенами в десять футов толщиной, теперь способна производить электроэнергию для 1000 местных домов. Но самой потрясающей особенностью станции является внутренний резервуар, емкостью 528000 галлонов, который появился когда здание хотели взорвать изнутри.

Выступая в качестве накопителя тепла, резервуар является центром локальной теплосети, обслуживающей ближайший город. Сам резервуар имеет комбинированный источник нагрева – с использованием солнечной энергии и путем сжигания биогаза. Работая на полную мощность, котел может снабжать теплом до 3000 домов или самое настоящее промышленное предприятие. В ближайшее время планируется, что электростанция из военного бункера будет обслуживать до 120 гектар окружающих земель, генерируя исключительно экологически чистые виды энергии.

Читать так же:  Аккумуляторная батарейка будущего будет служить до 400 лет

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button