Энергетические новости

Ученые из Гарварда нашли новый источник возобновляемой энергии

07032014-12Гарвардские ученые работают над новым способом получения возобновляемой энергии, в основе которого лежит использование инфракрасного излучения Земли. Наша планета постоянно выпускает сотни миллионов гигаватт инфракрасного излучения в космос, и теперь физики в Гарвардской школе инженерных и прикладных наук (SEAS) сконструировали сразу два устройства, которые могут улавливать это излучение. Устройства подобны фотоэлектрическим энергетическим системам, но вместо захвата входящего света видимой части спектра, они способны генерировать электрическую энергию путем испускания инфракрасного света.

Казалось бы, это непостижимо – как можно производить электрическую энергию путем высвобождения тепловой энергии? Оказывается, все реально.

Одно из разработанных устройств аналогично генератору солнечной тепловой электростанции, который обычно принимает солнечную энергию для нагревания воды и получения энергии пара. Разработанное в Гарварде устройство использует аналогичный принцип, используя «горячую плиту», которая нагревается инфракрасным излучением Земли, и «холодную тарелку» над ней. Предположительно, эта простая разница в температурах может генерировать несколько ватт в час в течение всего дня и ночи. 

Второе разрабатываемое устройство также использует разницу температур для выработки электроэнергии, но в наномасштабах. Ученые предполагают использовать разницу температур между наноразмерными электронными компонентами с помощью специальных антенн, которые и будут создавать поток энергии.

Исследователи из Гарварда полагают, что подобные разработки стали возможны только сегодня, когда в распоряжении ученых оказались новые технологии и материалы, такие как графен или мелкомасштабная электроника. Что же касается производства энергии, то ученые считают, что их инфракрасные системы могут быть использованы в сочетании с нормальными солнечными батареями для получения дополнительной мощности в ночное время без дополнительной стоимости установки.

Читать так же:
Япония наращивает солнечную энергетику

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»