Энергетические новости

Разработка месторождений сланцевого газа повлияет на состояние экологии Великобритании

31032014-1Разработка месторождений сланцевого газа и строительство трубопроводов для поставки его на материк, может  оказать сильное влияние на состояние экологической обстановки. Об этом говориться в национальном отчете, подготовленном ведущими институтами Великобритании по защите дикой природы. Особенную опасность разработка месторождений сланцевого газа представляет для загрязнение крупнейших водных артерий страны.

Отчет содержит порядка десяти рекомендаций, соблюдение которых должно минимизировать риски для экологии. Основная рекомендация заключается в том, чтобы лицензировать все работы по поиску и разработке газовых месторождений. Все рекомендации основаны на техническом анализе доклада Центра экологии и гидрологии, одного из ведущих экологических научно-исследовательских институтов Великобритании. Стоимость проектов по разработке месторождений, в том числе цены на сварочные работы при прокладке трубопроводов, пока не называются, при этом само начало работ запланировано на текущий год.

Национальный фонд призывает всех руководителей охраняемых территорий, заповедников и национальных парков, давать свою независимою оценку по каждому факту бурения скважин по добыче сланцевого газа, с тем, чтобы обязать промышленные предприятия, осуществляющие добычу и транспортировку газа, оплачивали все расходы, связанные с защитой окружающей среды.

В докладе подчеркивается отсутствие законодательного регулирования промышленного производства сланцевого газа, которое может привести к серьезным последствиям для ряда исчезающих видов растений, животных, рыб и птиц.

Отметим, что запасы сланцевого газа в Великобритании оцениваются в 36,8 трлн. куб.м. При сохранении нормы внутреннего потребления этого вида энергоресурсов, добыча 10% запасов обеспечит страну электроэнергией на 50 лет. К добыче и транспортировке сланцевого газа Великобритании уже проявили интерес ряд крупнейших международных компаний. Американская компания Total начнет работы по промышленному освоению месторождений уже в этом году.

Читать так же:
Оценка запасов угля в мире

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»