Энергетические новости

Ученые нашли способ хранить солнечную энергию

23042014-3Ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) и Гарвардского университета нашли новый способ хранения солнечной энергии в молекулах, сообщает The Atlantic.

По словам ученых, дальнейшее развитие всей солнечной энергетики зависит от того, будут ли достигнуты значительные успехи в разработке технологий хранения. Если исключить из рассмотрения традиционные источники энергии (нефть, газ и т.д.), то на сегодняшний день ни один альтернативный источник не сочетает в себе всех необходимых для успешного развития компонентов – высокой плотности энергии, стабильности, простоты в обращении, транспортабельности и низкой стоимости.

Похоже, что ситуация может измениться с использованием «фотопереключаемых» молекул. Эти частицы могут поглощать энергию, хранить ее и отдавать когда это необходимо.

«Некоторые молекулы, известные как фотореле, могут находится в двух противоположных формах так, как если бы они имели внутренний переключатель. Под воздействием солнечного света они начинают поглощать энергию, переходя к другой конфигурации, находясь в новом стабильном состоянии весьма долгое время», – говорят исследователи МТИ.

Чтобы освободить эту энергию для использования, молекулы необходимо «простимулировать»  небольшим количеством света, тепла или электричества, что дает им сигнал переключиться обратно и излучить накопленную энергию.  «По сути, они ведут себя как аккумуляторные тепловые батареи: принимая энергию от солнца, сохраняя ее на неопределенный срок, а затем выделяя по требованию», – говорят ученые.

В настоящее время испытания проходят над химическим соединением азобензол. Коммерчески успешным может быть использование материала в жидком состоянии. Но научно-исследовательская группа продолжает поиски и других «фотопереключаемых» молекул.

Использование солнечной энергетики особенно прспективно в южных регионах, таких, как Анапа, отмечает портал http://anapa-gorod-kurort.ru/ об отдыхе в Краснодарском крае. Солнечных дней здесь больше, а современные батареи могут быть установлены практически на любую крышу, будь то большой отель или частная гостиница.

Читать так же:
Audi будет производить топливо с помощью солнечной энергии

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»