Энергетические новости

Оценка запасов угля в мире

14072014-5В наши дни на земле более одного триллиона тонн залежей угля. Это в несколько раз больше, чем запасы других видов топлива. Так как залежи угля почти равномерно расположены по всему миру, его рынок является наиболее конкурентным. Добычу угля на сегодняшний день производят почти во всех регионах в связи с тем, что развитие угольной промышленности является самым перспективным направлением: его развивают в мировых масштабах. В наши дни угольная промышленность позволяет обеспечить две пятых производства электричества.

По подсчетам экспертов считается, что в топливно-энергетическом балансе на уголь припадает доля в 27 процентов. Благодаря использованию угля, в мире производится примерно 45% всего электричества. Основную долю угля потребляют электроэнергетика и металлургия. Самые большие залежи угля (более 80%) расположены в Северной Америке и на территории бывшего СССР. В России находится шестая часть запасов ископаемого, а в Китае – девятая. На территории Казахстана находится 3.5 процента угля.

Все запасы Запасы угля в мире в угольных бассейнах, которые находятся в различных странах мира. Самые большие бассейны — это Аппалачский и Пенсильванский в США, Донецкий в Украине, Верхнесилезский в Польше, Новый Южный Уэльс в Австралии, Южно-Уэльский в Англии, Карагандинский в Казахстане, Рурский в Германии, Хеньшуйский (КНР) и Коммантри, который во Франции. В России расположены Ленский, Кузнецкий, Тунгусский, Кизеловский, Восточный Донбасс, Печорский, Минусинский, Иркутский и бассейн Нижнезейский. Экспортируемые запасы ископаемого в основном расположены в Польше, России, США, Колумбии, Австралии, ЮАР, Китае, Канаде, Венесуэле и Индонезии. Самые крупные импортеры угля – это Япония, Тайвань и Южная Корея.

Приоритеты добычи

На сегодняшний день наиболее популярным является добыча антрацита. Это связанно с тем, что выработка его производится в девять раз быстрее, нежели бурого угля. Самый крупный производитель бурого угля – Германия. Россия, Турция и Румыния в последнее время набирает обороты и тоже ускоряет добычу этого вида угля. Европейский и Азиатский угольные рынки развиваются в других направлениях, в этих странах наблюдается спад добычи угля. Это связанно с нерентабельностью добычи, интенсивным развитием атомной энергетики и экологическим ограничением. Азия же более активна. Сравнительно низкие цены на уголь повлекли за собой быстрое развитие промышленности, которое привело к росту спроса на энергетический уголь в мире. Учитывая постоянные подорожания на все источники топлива, а также огромные запасы угля на планете, можно сделать вывод, что развитие промышленности угля с каждым годом ускоряется.

Читать так же:
Ученые из Гарварда нашли новый источник возобновляемой энергии

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»