Энергосбережение

Восемь нетрадиционных источников энергии

09032015-5Земля в беде, и это, безусловно, наша вина. Традиционные методы производства электроэнергии являются неустойчивыми, и человечество ищет новые источники энергии и способы ее получения, не загрязняющие окружающую среду.

Признание необходимости поиска альтернативных источников энергии не ново. Ученые в течение многих лет работают в этой области, и первые результаты уже, конечно, имеются. Однако сегодня мы хотим представить нам 8 нетрадиционных источников энергии, о которых вы, возможно, еще не слышали.

1. Энергия метро
Любой, кто пользовался метро, знает, что температура под землей достигает такого уровня, что даже в зимнее время можно серьезно пропотеть. Для того, чтобы не потерять все это тепло, ученые нашли способ собирать его и преобразовать в электричество. Такая технология используется в течение длительного времени в странах Северной Европы, а в последнее время взята на вооружение и в Лондоне.

2. Конфискованный алкоголь
В прошлом году Национальная таможенная служба Швеции изъяла 185 000 галлонов самогона. Но вместо того, чтобы вылить его в канализацию, скандинавские власти решили использовать конфискат в качестве топлива для 1000 грузовиков и автобусов, и даже для одного поезда.

3. Использованные подгузники
В Германии уже много лет работает необычная электростанция, которая использует в качестве источника энергии грязные подгузники. Компания, которая называется Windel-Willi, производит 1240 киловатт электроэнергии.

4. Танцпол
Люди могут генерировать энергию сами, например, двигаясь на танцполе ночного клуба. Пьезоэлектричество — это способность некоторых материалов генерировать электрическое поле в ответ на механическое давление и толчки. Размещая плитки из пьезоэлектрического материала на популярных туристических тропах или даже в подошвах нашей обуви, электричество может генерироваться при каждом шаге, превращая людей в ходячие электростанции.

Читать так же:  Экономия воды — это вам не шуточки

5. Ториевые реакторы
Уже разработаны планы первого ядерного реактора на тории в мире, который, как ожидается, начнет функционировать в 2016 году. В отличие от современных электростанций, которые используют уран, она не будет использовать материал, который является взрывоопасным. Торий является более распространенным, чем уран, поэтому транспортировка его значительно дешевле. С другой стороны, реакторы на тории не требует специальных контейнеров. Соглавно расчетам, реактор на тории будет работать самостоятельно, без необходимости постоянного мониторинга. Теоретически, его надо проверить один раз в четыре месяца.

6. Панели солнечных батарей в космосе
С солнечной энергией у нас связана 24-часовая цикличность дня и ночи, климатические изменения и прочие процессы на земле. Есть предложения использовать солнечные панели на орбите для генерации энергии и последующим использованием ее на Земле. Технологический прорыв в этой области, включают беспроводную передачу энергии, что может быть достигнут с помощью изучения свойств микроволнового излучения.

7. Энергия из соленой воды
Эта энергия называется еще осмотической или голубой. Это один из наиболее перспективных новых источников возобновляемой энергии, которая еще не полностью совершенства. Требуется большое количеств энергии для опреснения морской воды, но при обратном процессе энергия не потребляется, а выделяется. С помощью процесса, называемого обратный электродиализ, можно получить электричество путем производства соленой воды, естественно, в условиях ее естесственного применения.

8. Медузы
Шведские ученые разработали микроскопические топливный элемент, который использует совсем уж экзотический источник энергии — белок из медузы. Выбранные виды медузы — Aequorea Victoria — живут на Атлантическом побережье Северной Америки. Благодаря этому же белку медузы светятся в темноте. Когда же капля белка помещается на алюминиевые электроды и подвергается воздействию ультрафиолетового света, по проводу течет электричество, достаточной мощности для питания какого-либо наноустройства.

Читать так же:  Самые компактные квартиры для Нью Йорка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button