Энергосбережение

Что такое энергосберегающая вентиляция?

Энергоэффективные технологии становятся все более востребованными. Благодаря тому, что в большинстве случаев они представлены технологиями нового поколения, их главными преимуществами становятся не только эффективность, но и высокая экологичность. И если про энергосберегающие лампы слышали почти все, то существование энергосберегающей вентиляции для многих станет приятным сюрпризом.

Вентиляционные системы домов старой постройки практически не дают возможности говорить об энергосберегающие вентиляции. А вот современные вентиляционные системы решают сразу две важных проблемы: энергосбережения и поддержания здорового климата внутри помещения. За счет каких же факторов достигается энергетическая эффективность процесса вентиляции?

Во-первых, за счет высокого КПД современных вентиляционных систем, их надежности, большого срока службы и простоты в эксплуатации.
Во-вторых, за счет применения системы рекуперации тепла, т.е. получения тепла из уже отработанного воздуха. Суть ее  состоит в том, что в специальном теплообменнике отработанный нагретый воздух поступает в пластинчатый рекуператор, где практически полностью отдает свое тепло воздуху, поступающему с улицы. Воздушные потоки при этом не смешиваются.  В результате, в помещение попадает нагретый до оптимальной температуры свежий воздух. Важно отметить, что при таком способе нагрева, поступающий воздух сохраняет неизменным уровень влажности и прочие важные для здоровья человека гигиенические параметры.

Вентиляционные системы с рекуператорами давно и с большим успехом применяются в Европе, США, Японии. Они не только помогают сохранить экологию дома и здоровье его обитателей, но и позволяют экономить на отоплении, что в условиях нашей страны может стать важным решающим фактором в пользу перехода на системы энергосберегающей вентиляции.

Читать так же:
Почему все говорят о хранении энергии?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»