Энергосбережение

3 мифа об энергосберегающих лампах

02012014-6Когда Закон о энергетической независимости и безопасности (EISA), был подписан в 2007 году, среди его положений был и  отказ от иконы жизни 20-го века – знакомой всем лампы накаливания, которая тратит 90 процентов потребляемой энергии не на свет, а на тепло.

На сегодняшний день этот закон породил несколько распространенных мифов, так похожих на правду. Мы решили развеять некоторые из них.

Миф 1: Лампы накаливания станут незаконными.
Нет, вооруженные правительственные агенты не будут вламываться в вашу квартиру для того, чтобы конфисковать «незаконные» лампочки. Запрет распространяется только на производство и импорт ламп накаливания, а не на их использование потребителями. Лампы накаливания будут доступны в магазинах до тех пор, пока их запасы не будут исечрпаны.

Миф 2: Никакие лампы, кроме компактных люминесцентных ламп, не будут доступны в магазинах.
Есть несколько вариантов для каждого потребителя. Вы сможете купить не только купить CFL, LED или галогенные лампы, но и высокоэффективные лампы накаливания нового поколения. Законопроект устанавливает ряд требований к энергосберегающим лампам.

Миф 3: Потребители будут вынуждены покупать дорогие новые лампочки.
Ни для кого не секрет, что новые, высокоэффективные лампы имеют несколько более высокую цену, чем старомодные лампы накаливания. Но этот аргумент не принимает во внимание высокие счета за электричество, возникающие от использования неэффективных ламп.

Около 12 процентов в счетах за электричество средней семьи идет на освещение. Энергосберегающие лампы используют на 75 процентов меньше энергии, чем сопоставимые по мощности лампы накаливания.

Одни из самых популярных разновидностей энергосберегающих лампы – светодиодные лампы, обладающие целым набором преимуществ: малым энергопотреблением, естесственной цветопередачей, минимальным излучением тепла, большим сроком службы и т.д. Светодиодные (led) лампы применяют и в бытовых условиях, и в промышленности, и в бизнесе.

Читать так же:
Советы по выбору аккумуляторов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»