Энергосбережение

5 стран-лидеров по развитию альтернативной энергетики

25062014-5Мы уже писали о странах с развивающейся экономикой, которые осваивают экологически чистую энергетику будущего. Недавние заявления показывают, что эта тенденция набирает популярность. Добавьте к этому очевидное рвение некоторых развитых экономик искать альтернативные нефтяным источникам способы получения энергии.

Вот некоторые из последних международных событий, которым хочется уделить особое внимание.

1. Бутан – все для электромобилей

Крошечная гималайская страна Бутан обещает стать первой, на 100 процентов органической нацией на Земле.  Этому способствует не только еженедельный «пешеходный день», призванный сократить  выброс выхлопных газов. Теперь же правительство Бутана в партнерстве с Nissan сокращает импорт ископаемого топлива и приступает к созданию первых государственных таксопарков из электромобилей. Одновременно развивается сеть автозарядочных станций. Все это, по мнению специалистов, будет способствовать популяризации электромобилей и среди населения.

2. Иран нацелен на получение 5000 мегаватт энергии от ветра и солнца к 2018 году

Оставаясь один из лидеров на рынке поставок нефтепродуктов, Иран не забывает развивать и альтернативные источники энергии. Не смотря на то, что основным источником энергии в стране до сих пор остается атомная энергетика, большие инвестиции направляются на строительство ветряных и солнечных элетростанций. Программы развития были приняты еще в 2012 году.

3. Норвегия отказывается от ископаемого топлива и переходит на использование электромобилей.

Основным источником альтернативной энергии в стране остаются гидроэлектростанции. В последнее время энергетическая политика Норвегии сделала еще один интересный поворот: в парламенте рассматривается план формирования Фонда национального благосостояния от продажи ископаемых видов топлива. Средства Фонда будут потрачены на развитие альтернативных программ, в том числе, программы перехода на использование электромобилей.

4. Нигерия планирует добывать 3000 МВт солнечной энергии.

На фоне продолжающихся кризисных явлений в экономике, страна продолжает развивать совместную программу по строительству крупной солнечной электростанции. Проект должен быть завершен в течение ближайших пяти лет.

Читать так же:
Технологии светосбережения позволяют улучшить качество жизни людей

5. Индия электрифицирует каждый дом к 2019 году, в значительной степени с помощью солнечной энергетики.

Многие сельские районы Индии уже успели оценить преимущество использования солнечной энергетики. Теперь премьер-министр страны поставил новую амбициозную цель: электрифицировать каждый дом в стране, преимущественно, устанавливая солнечные панели. Это даст доступ к электричеству более чем для 400 миллионов жителей.


Новые тенденции строительства жилых и офисных помещений приходят и в Россию. Украшением интерьеров все чаще становятся витражи, большие стеклянные окна, двери, элементы фасада. Это позволяет увеличить визаульные объем помещения, сделать его более светлым и современным. Заказать декоративное стекло в краснодаре можно в компании «Гласс-Дизайн

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»