Интересное

Выбор места и установка пруда на даче

При выборе места для будущего пруда следует избегать слишком сильно освещенных мест, так как от солнца вода цветет, зеленеет, и микроорганизмы и водоросли в ней размножаются быстрее. Такой водоем следует устанавливать не слишком далеко от дома – так и дом будет казаться значительнее, и тень от него будет защищать пруд от солнечных лучей.

Далее следует очертить периметр будущего водоема на земле и приступать к земляным работам. Яма под емкость должна быть на несколько сантиметров глубже и шире, чем сама емкость, а стенки нужно делать под углом 45 градусов.

24 300x288 Строим пруд в своем саду

Искусственный водоем

Дно котлована должно быть строго горизонтальным, чтобы вода не переливалась. На него укладывается слой песка толщиной около 5 см, утрамбовывается. Далее в котлован укладывается форма, в нее наливается небольшое количество воды, затем необходимо убедиться, что под формой нет пустот или бугров, а саму форму необходимо выровнять по уровню.

В пространство между формой и грунт засыпается и утрамбовывается песок или земля. Края вокруг формы утрамбовываются и декорируются. Для этого можно применять декоративные растения или камень.

Читать так же:  Песок

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button