Кровля

Вентилируемые Фасады

Вентилируемые Фасады Вентилируемый фасад — это система, состоящая из облицовочного материала и системы подконструкций, которая устанавливается на стенах таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стенами оставалась воздушная прослойка. Для дополнительного утепления стен монтируется теплоизоляционный слой, в этом случае воздушный зазор располагается между облицовкой и теплоизоляцией. Именно вентилируемый воздушный зазор определяет эксплуатационные преимущества вентилируемых фасадов.

Особенность вентфасадов состоит в том, что при устройстве вентилируемого фасада слои различных материалов располагаются таким образом, что в направлении изнутри здания наружу сопротивление материалов (бетон или кирпич, минераловатный утеплитель, воздушная прослойка, защитно-декоративная облицовка) препятствует прохождению водяного пара. Такое расположение материалов совместно с действием воздушной прослойки, где из-за перепада давления происходит постоянный вертикальный ток воздуха, позволяет эффективно удалять влагу как из несущей стены, так и из утеплителя. Кроме того, уменьшение теплопотерь происходит вследствие возникновения эффекта «воздушной тепловой завесы», поскольку температура вертикального воздушного потока на два-три градуса выше, чем снаружи. Устройство теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стен, что препятствует появлению деформаций.

Вентилируемые Фасады

Еще одним достоинством наружной теплоизоляции является увеличение теплоаккумулирующей способности массива стены. В случае отключения источников теплоснабжения кирпичная стена с наружной изоляцией будет остывать в 6 раз медленнее, чем с внутренним слоем теплоизоляции такой же толщины. Помимо этого, вентилируемые фасадные системы соответствуют всем необходимым функциональным и эстетическим требованиям. Они надёжны, долговечны, экономичны.

Подконструкция (подоблицовочная конструкция вентилируемого фасада) — это его несущая система, элемент, отвечающий за крепление облицовочного материала к стене . Упрощенно ее можно описать как систему из кронштейнов, на которых закреплены вертикальные и горизонтальные направляющие, и элементов, которыми облицовочный материал крепится к направляющим (например, кляммерные пластины, саморезы, заклепки).

Читать так же:
Область применения газобетонных блоков

Спектр материалов, используемых для вентилируемых фасадных систем достаточно широк, но основными являются: стальные панели, алюминиевые панели, фасадная керамика, керамогранит, титан-цинковые и медные панели, фиброплита, гранит, композитные материалы.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»