Статьи

Ленточный станок и другие инструменты для обработки металла

В процессе изготовления изделий из металла необходимо выполнить обработку заготовок. Это нужно для того, чтобы продукция имела необходимую форму, а также оптимальные размеры. В данном процессе применяются специальные инструменты. Такое оборудование позволяет достигать ожидаемых результатов с большой точностью, а также сократить вероятность брака в производственном процессе.

резка металла

Мы поговорим о том, какие бывают инструменты для резки металла, что они представляют собой, их особенности и характеристики. Оборудование, которое используется на данный момент очень разнообразно. Существует два основных вида инструментов для резки по металлу:

  • механические;
  • термические.

Разница между ними заключается в том, каким образом они воздействуют на заготовку. В первом случае оборудование непосредственно контактирует с объектом обработки, а во втором применяют дополнительные вещества. Это может быть жидкость, газ и т.д. Теперь рассмотрим детальнее, к какой группе относится какое оборудование.

Механический инструмент

Один из самых простых и распространенных является слесарная ножовка. С её помощью можно резать металл так, как нужною Для того чтобы достигнуть необходимого результата с помощью слесарной ножовки, требуется приложить много физических усилий. Также очень сложно добиться высокого результата. Поэтому тем людям, кто постоянно режет металл, такая ножовка используется крайне редко. Они отдают предпочтение профессиональному оборудованию.

Для тех людей, для кого резка металла является непривычным делом, выполнить работу проще, если использовать такое примитивное оборудование.

Еще один популярный инструмент резки по металлу – это ножницы. Для того чтобы порезать материал небольшой толщины, вполне подойдут ручные. Чтобы сделать работу качественно, нужно просто начертить линию разреза, при этом учитывать замеры. Процесс выполняется достаточно быстро. Ручные ножницы в свою очередь делятся на несколько подвидов:

  • силовые;
  • пальцевые;
  • рычажные.
Читать так же:
Женские костюмы для больницы

Чтобы резать металл по прямой линии или же делать фигурные разрезы, хорошо подойдут шлицевые модели.

Высокую точность могут обеспечить ножницы гильотинного типа. Также они отлично подойдут в том случае, если на изделии есть дополнительное покрытие. Они не будут вредить процессам взаимодействия.

Для того чтобы резать металл большой толщины, ручные ножницы не подойдут, поскольку в них воздействие только за счет физической силы человека. В данном случае лучше использовать механические. Они оборудованы электрическим двигателем, что обеспечивает высокую производительность.

Максимальная точность при порезке металлических заготовок обеспечивают ножницы гидравлического типа. Их лучше использовать и в том случае, когда играет роль каждый миллиметр. В продаже есть усовершенствованное оборудование, с помощью которых можно получить обработанную заготовку по указанным параметрам. Такой результат достигается благодаря высокой производительности, поэтому можно выполнить работу оперативно.

гидравлические ножницы

Внешне пила сабельная очень напоминает электрическую дрель. Но здесь вместо сверла установлена пила небольших размеров. Также можно оснастить аккумулятором или сетевыми пилами. Оборудование может работать от источника бесперебойного тока. Характерная особенность такого инструмента заключается в том, что можно легко заменить пильное полотно, в зависимости от обрабатываемой заготовки. Например, узкое полотно лучше устанавливать в том случае, когда требуется сделать искривленный разрез большого угла. Новичкам будет сложно работать с сабельной пилой, поскольку для успешной обработки нужно владеть некоторыми навыками, а также физической силой.

Очень популярным «помощником» является пила дисковая. Она обладает серьезными преимуществами, основным из которых является простота эксплуатации. Главный элемент этого инструмента – диск. Он изготавливается из специального материала – прочного сплава. Отлично подходит для резки профильного металла. В процессе эксплуатации на заготовках отсутствуют отходы – стружка и другой мусор. Также можно получить высокую точность, которая зависит от диаметра диска. Если установить диск большого диаметра, такое оборудование может быть широкой функциональности.

Читать так же:
Небольшие подставки под цветы: Преимущества

Если обрабатывать металлическую деталь с помощью дисковой пилы, край будет достаточно острым, поэтому будет нужна дополнительная обработка. Также такой инструмент имеет большие габариты, что часто является проблемой при транспортировке. В зависимости от производителя и характеристик, стоимость инструмента может быть достаточно высокой.

Для распиливания прокатных заготовок, а также литых или кованных изделий используют ленточнопильные станки. Среди преимуществ этого оборудования — высокая скорость работы, минимальные расходы при эксплуатации и, самое важное» — точный рез, позволяющий выполнять все очень четко — посмотреть варианты исполнения и при желании купить ленточный станок по металлу http://www.rocta.ru/.

Углошлифовальная машина, больше известна в народе как болгарка, несмотря на свое прямое предназначение – шлифовка поверхностей, успешно применяется для того, чтобы резать металлические детали. Современные изготовители делают свою продукцию многофункциональной. Именно поэтому с помощью болгарки можно не только шлифовать поверхности или резать материалы, но и успешно использовать для зачистки. Для этой цели нужно только купить дополнительные расходники.

болгарка

Термический инструмент

Эти инструменты режут металл при воздействии на заготовку некоторых веществ, которые предварительно разогреваются до высоких температур. Оборудование популярно на больших производствах, может обеспечивать большие объемы, поэтому требуется покупать дорогое оборудование больших габаритов.

Существуют такие подвиды по типам воздействия:

  • газовое;
  • кислородное;
  • кислородно-фюсовое;
  • кислородно-копьевое.

Газоэлектрические инструменты

Такое оборудование позволяет выполнять резку металла большой толщины. Недостаток заключается в том, что есть много отходов в процессе. Инструменты не могут обеспечить высокую точность, заготовка под воздействием высоких температур деформируется.

Плазменное оборудование

Это современные инструменты, обладающие многими преимуществами. Поэтому все чаще встречается на промышленных объектах.

Мы рассказали о том, какие есть инструменты для резки металла, их характеристики, недостатки и преимущества.

Читать так же:
Белый диван в интерьере: практичность и эстетика

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»