Статьи

Инженерно геологические изыскания

Инженерно геологические изыскания Звенигород: краткая характеристика территории работ

Звенигород размещается на Клинско-Дмитровской гряде в пределах Смоленско-Московской возвышенности. Рельеф местности холмистый, эрозионно-моренный, имеются зандры. Городской округ Звенигород раскинулся на обоих берегах Москвы-реки. Возвышенные части территории дренируются реками (рекой Москва и её притоками). Однако, особенности геологического строения территории приводят к тому, что на отдельных участках с недостаточным дренированием почвы заболочены.

Геологический разрез участка представлен сверху вниз покровными верхнечетвертичными суглинками и флювиогляциальными среднечетвертичными песчаными и суглинистыми отложениями с гравием, щебнем и дресвой. В ледниковых отложениях на глубине девяти метров от поверхности земли вскрыт четвертичный водоносный горизонт. Характерной особенностью района является широкое распространение техногенных образований. Насыпь представляет собой смесь суглинка, строительного мусора и кирпичного щебня. Мощность техногенного слоя составляет 2-3 метра.

Инженерные изыскания для строительства Звенигород: стадийность работ

Проведение инженерно-геологических изысканий осуществляется на стадии разработки предпроектных материалов, на стадии проекта, на стадии рабочей документации. Строительство, эксплуатация и ликвидация объектов могут потребовать проведения геологии. В пределах Звенигорода геологические работы производит фирма СГИ. Инженерно-геологические изыскания для строительства коттеджа Звенигород в своём составе содержат геодезию и геологию. Геодезические изыскания заключаются в выносе угловых точек участка, производстве топосъёмки и привязке скважин и точек. Геологические работы назначаются в объёмах, соответствующих стадии проектирования и сложности геологии площадки и проектируемого объекта.

В период предпроектных изысканий основное внимание уделяется изучению архивных материалов, имеющихся тематических карт района. При недостаточном количестве данной информации проводится рекогносцировочное обследование и геологическое картирование. Также на этом этапе рассчитывается стоимость инженерно-геологических изысканий в Звенигороде. Составляются материалы районирования территории по инженерно-геологическим особенностям для возможности оценки размещения объектов. На стадии рабочей документации скважины бурят в пределах контура здания. Изыскания для строительства Звенигород завершаются выпуском отчёта. В отчёте геологи фирмы помещают информацию о геологическом строении участка строительства с прогнозом изменения условий после застройки территории.

Читать так же:  Идеи для обустройства маленькой и тесной гостиной

Мы готовы провести все необходимые инженерно геологические работы в Дюдьково, Скоково, Ершово, Синьково, Клопово, Тимохово, Козино, Дудино, Иваньево, Луцино, Мартьяново и т.д.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button