разноеСтатьи

Безопасный интерьер ванной комнаты

Еще статьи по тематике:

  • Санузел для ребенка
  • В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка
  • Какие изменения стоит привнести в интерьер с появлением в доме ребенка

Безопасный интерьер ванной комнаты

Когда в доме подрастает маленький исследователь, очень важно, чтобы на его пути не встречалось различных препятствий и неожиданностей, которые могут нанести вред здоровью малыша. Получается, родители вынуждены тщательно продумать оформление каждой комнаты таким образом, чтобы ни один предмет или угол не нес в себе скрытой угрозы для любопытного ребенка. Обычно, в первую очередь, это касается кухни, ведь там острые ножи, тяжелые сковородки и так далее. Но в этой статье мы расскажем, как создать безопасный интерьер ванной, что, безусловно, не менее важно.

Перво-наперво нужно подумать об электрической безопасности ванной комнаты: сейчас в ванных находится столько электроприборов, что автоматы, узо становятся уже просто необходимостью.

Следующее, о чем следует позаботиться – это наличие закрытых шкафов или тумбочек, где будут безопасно храниться все ваши моющие и чистящие средства. Для любого ребенка всевозможные бутылочки и баночки с бытовой химией – это яркие игрушки. Поскольку, если говорить откровенно, современный производитель не скупится на рекламу и изготавливает наиболее привлекательные и пестрые упаковки для своего товара. Поэтому, чтобы у ребенка не было соблазна облизать бутылку с кислотным веществом, непременно прячьте бытовую химию в закрытые шкафчики. К слову, такие «тайники» лучше устанавливать на высоте удобной для вас, но недоступной для малыша.

Также продумайте заранее, где будут храниться все ваши бритвенные принадлежности, а также электроприборы (фен, бритва, плойка и так далее). Естественно, удобно, когда все это находится буквально под рукой. Однако для того, чтобы создать безопасный интерьер ванной, вам необходимо будет все это спрятать. В американских фильмах, вы не раз могли увидеть, что европейцы нередко используют в этих целях потайной шкафчик за зеркалом. Такое дизайнерское решение можно назвать идеальным, ведь, во-первых, ребенок вряд ли сможет догадаться туда заглянуть, а во-вторых, вам будет удобно.

Читать так же:  Где найти место под гардеробную комнату в малогабаритной квартире

Напольное покрытие не должно быть скользким. Вы можете оформить пол рельефной напольной плиткой или же влагостойкий нескользкий паркет. Если же вы относительно недавно сделали ремонт, а малыш уже вовсю обследует территорию, ходя по скользкому полу, то рекомендуем вам постелить банальный аквамат. Это недорогое, практичное и яркое решение для того, чтобы создать безопасный интерьер ванной.

И еще пара важных деталей: установите на двери ванной такую защелку, чтобы ребенок ненароком не закрылся изнутри, а также постелите непосредственно на дно ванны специальный коврик на присосках. Поскольку малыш может залезть в ванну не только под вашим присмотром, но и пока вы будете заняты своими делами. Для того чтобы свести до минимума возможность травматизма ребенка, лучше позаботиться даже о такой мелочи. Тем более, такой коврик будет просто необходим, когда вы будете купать своего маленького исследователя.

© Текст: Polly Dozzi, специально для журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Идеи для дизайна интерьера ванной комнаты в хрущёвке
Раздельный санузел: интерьер туалета
Душевая кабинка или ванна

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button