разноеСтатьи

Как хранить книги – источники знаний

Еще статьи по тематике:

  • Старые книги как декор в интерьере
  • Как украсить интерьер книгами и журналами: 15 интересных идей
  • Декор интерьера: распространенные ошибки, которые можно легко исправить

Едва только цифровой век вступил в свои права, с разных сторон начались доноситься мысли, что книгам еще недолго осталось — цифровые носители их заменят. Но не тут-то было.

Как хранить книги – источники знаний

Есть еще любители полистать качественное издание, уловить запах типографской краски, приятно пошуршать страницами и просто в тишине предаться общению с вечной классикой.

У каждого человека, который любит книги, обычно их много: у некоторых увлеченных библиотека достигает сотен томов и в ней есть книги о чем угодно — про садоводство, про ремонт стиральных машин Candy, словом, обо всем на свете. К тому же коллекция постоянно растет. И потому рано или поздно начинает беспокоить вопрос, где же хранить книги.

Существует много современных вариантов, и при любых условиях получится найти тот, который действительно устроит.

Шкафы

Обычное книжные шкафы можно лицезреть в домашних кабинетах. Но такие комнаты сами по себе – не частое явление в домах и квартирах, а уж о библиотеках в них и говорить не приходится. Хотя, конечно, корешки книг одной дорогой серии, которые занимают собой несколько полок – это очень красиво.

Современные шкафы для книг могут быть угловые или обычные. В них очень удобно хранить книги – стеклянные дверцы предохраняют от попадания пыли и влаги. К тому же шкафы занимают место вертикально, но экономят его горизонтально, что зачастую намного важнее.

Полки

Это – альтернативный вариант хранения книг. Они, в противовес шкафам, занимают место горизонтально, а не вертикально, но их можно расположить не только на полу, но и значительно выше. Также полки можно вешать как вплотную одну к другой, так и в шахматном порядке, и даже пунктиром (через определенные промежутки), создавая особую геометрию комнаты.

Читать так же:
Ставки на спорт. Как не проиграть квартиру

При обустройстве полок можно поиграть с их цветом, а также с освещением – очень красиво смотрятся полки цвета венге на белом фоне, традиционно – буковые на бежевом или розовом, смело – салатовые на оранжевом фоне.

Если же пространство позволяет, полки можно не вешать, а разместить на ножках вдоль стен.

То есть полки, это не просто место, где можно хранить книги, но и способ создания акцентов интерьере.

Тщательно продумав, где и как хранить эти книги, потом можно к ним без труда добраться, найти нужную, затратив при этом минимум усилий. Например, книги можно компоновать по цвету корешка, по эпохе написания, по стилю, и даже в алфавитном порядке. Никто не будет спорить, что весьма приятно смотреть на упорядоченную книжную коллекцию.

© ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Ванная комната как идеальное место для отдыха
Несколько весомых причин купить квартиру-студию
Простые, но важные правила эргономики интерьера

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»