разноеСтатьи

Витражные стекла и их применение в жилом помещении

Еще статьи по тематике:

  • Кроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартука
  • Мебель для ванной – особенности материалов
  • Уборка квартиры после ремонта

Сегодня у витражных стекол, можно сказать, вторая жизнь – теперь они встречаются не только в величественных театрах и костелах, но и в жилых домах. Они не только функциональны, но и эстетически привлекательны – могут стать изюминкой любого интерьера.

Витражные стекла и их применение в жилом помещении

Витражные стекла сейчас производятся из стекол или пластмассы и могут представлять собой роспись всего полотна или только части его. Конечно, их можно поместить и в дверные проемы, но на окнах, пропуская через себя солнечные лучи, они выглядят намного интереснее.

Практическая сторона вопроса

Витражные стекла не пропускают пыль и влагу и по своим свойствам функционируют как обычные стеклопакеты – по практичности уж точно не уступают. Кроме того, окна с такими стеклами совсем не обязательно декорировать занавесями и шторами – они красивы сами по себе, особенно, если аппликация выполнена в тонах, соответствующих основным тонам интерьера.

Если сравнивать простые стекла и витражные, то невозможно не упомянуть об очевидном преимуществе последних – такие стекла при падении (а всякое может случиться) не разбиваются на мелкие кусочки, то есть, их намного проще убрать, и не стоит опасаться пораниться во время этого занятия.

С эстетической позиции тоже есть что сказать. Наблюдать яркие лучи солнца, проходящие через стекло – это, конечно, красиво. Но видеть эти же яркие лучи, но цветными (розовыми, оранжевыми, голубыми, фиолетовыми) – это намного интереснее. С такой картиной перед глазами и просыпаться приятнее, даже в будни, когда список дел на день грядущий редко когда радует.

Читать так же:
Уникальный прожектор

Область использования витражей

Если к такому варианту декора помещения есть особая слабость, витражные стекла можно применять не только для окон. Также, как мы уже сказали, они могут украсить дверные проемы. Еще – плафоны люстр, ночников и других осветительных приборов, дверцы мебели, своды при переходе из одной зоны помещении в другое (например, в кухне-студии).

Иногда можно увидеть макровитражи на стенах, но их допустимо размещать только на больших площадях, когда одна стена может оставаться совсем свободной – без окон, полок и шкафов. Надо сказать, такие картины витражи смотрятся просто потрясающе!

Для создания большей гармонии в помещении можно выполнить витражи в едином стиле, в единой гамме, чтобы они были не отдельными произведениями искусства, а дополнением друг друга.

Витражные стекла – это свежая идея для создания оригинального интерьера

© Текст: ВАШ ИНТЕРЬЕР. Статьи о дизайне интерьера.

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

.

 

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Лето на улице и в ванной
Арочные окна в дизайне интерьера
Этнические мотивы в дизайне интерьера

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»