разноеСтатьи

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Еще статьи по тематике:

  • Роскошный интерьер ванной во французском стиле
  • Детская в стиле лофт
  • Столовая в стиле ар-деко

Буквально в прошлой статье говорилось о том, что такое современный стиль и что одна из его основ — умеренность и лаконичность. Но я до сих пор помню то восхищение, с которым мы в детстве смотрели на интерьеры из американских фильмов 80-90х годов. Эти гостиные, где стоят два (!) дивана и даже есть камин, казались чуть ли не пределом совершенства. «Вот бы мне такой дом! — Можно было бы всех друзей с улицы пригласить» мечталось тогда. Но сегодня мы уже достаточно взрослые, дабы воплощать свои мечты в реальность. Поэтому настало время поговорить о том, как оформить гостиную в классическом американском стиле.

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Что для этого нужно знать

Узнай американцы, что существует отдельный стиль «американский интерьер», многие из них, наверное, удивились бы. Для них это просто классика. Для нас такой же классикой, пожалуй, можно считать лакированные двустворчатые шкафы, настенные ковры с оленями и, конечно же, серванты с рюмками-рыбками. Поэтому если вы решили все же оформить свою гостиную в американском духе, очень важно не «уйти в сторону».

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Американская классика интерьера — это сдержанная, спокойная роскошь и удобство, качественная мебель из массива дерева и самые лучшие отделочные материалы. Если добавить больше позолоты и зеркал, то это уже гламур и ар-деко; больше дерева и камня — намек на шале или кантри; убрать немного мебели и настенного декора, добавить молдинги и потолочную лепнину — и вот уже не американская, а французская классика. Также можно добавить нотки современного стиля или этнические мотивы… отсутствие четких правил позволяет экспериментировать с дизайном комнаты, в зависимости от желаемого результата.

Читать так же:  Рустикальный стиль в интерьере столовой

Классический интерьер гостиной в американском стиле

На что опираться

Прежде всего, на принцип парности и симметрию в интерьере. Парные предметы будут задавать иллюзию порядка и продуманности, на что в общем и ориентирован стиль. При этом важно помнить, что классика, как таковая, подразумевает использование добротных материалов: дерево, камень, стекло, кожа, натуральный лен и хлопок. Стены должны быть идеально ровными, а для отделки их поверхности лучше всего использовать краску. Нижнюю часть стен можно скрыть панелями или их имитацией.

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Цветовая гамма

Классический интерьер гостиной в американском стиле (да и не только в американском, кстати) обязывает к нейтральной, мягкой палитре. В первую очередь это пастельные оттенки натуральных цветов и, конечно же, самые благородные оттенки коричневого: шоколад, коньячный, кофе со льдом, песочный, кремовый, айвори и шампань. Для мелких штрихов и чтобы подчеркнуть отдельные нюансы в дизайне, можно использовать черный цвет. Но в оформлении непременно должны быть скромные, но яркие акценты, иначе, опять же, можно невольно уйти во французский стиль, где цветовые акценты практически всегда отсутствуют, а  ставка делается больше на форму, материал и его текстуру.

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Мебель для гостиной в американском стиле

Для маленьких гостиных лучше подобрать другое стилистическое направление, поскольку американская классика в интерьере требует довольно просторных помещений. Это можно объяснить хотя бы тем, что большинство предметов мебели здесь представлены в паре: два дивана, две приставные тумбочки рядом с ними, два кресла, пара торшеров и т.д.  Да, в общем-то, и сама мебель здесь весьма тяжеловесна. Скажем, диван на тонких ножках — это история про другой интерьер. В традиционно американском стиле приветствуются мягкие диваны закругленных форм с высокими подушками на низких ножках или вовсе без них. Мебельная группа в этой комнате — самое важное. В центре непременно должен быть изящный столик (никаких импровизаций на эту тему тут и быть не может). Посадочных мест по правилам здесь должно быть довольно много, ведь это комната для всей семьи.

Читать так же:  Как выбрать склад для хранения колес?

Классический интерьер гостиной в американском стиле

Декор

Американцы очень любят украшать свои интерьеры фотографиями: они и на стенах в рамах, и на приставных столиках, и на тумбочках, и на камине. Камин, к слову, это лучшее украшение для классической гостиной в американском стиле. Если же его нет и нет возможности организовать даже фальш-камин, заменить его можно крупным зеркалом. В отличие от современных направлений, классика не позволяет оставить «голые» оконные проемы, поэтому придется подыскать красивые шторы, а вместе с ними следует присмотреть ковер на пол и, если нужно, то чехлы на мебель. Словом, текстильный декор в данном случае будет очень уместен.

Классический интерьер гостиной в американском стиле

© Текст: Polly Dozzi, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

 

Save

Сохранить

Также рекомендуем статьи:

За красивостями — на блошиный рынок! Винтажные элементы декора
Ванная комната в итальянском стиле
Дизайн интерьера гостиной в стиле барокко

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button