разноеСтатьи

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Еще статьи по тематике:

  • Африканский стиль в интерьере
  • Гостиная в стиле прованс
  • Современный интерьер спальни с китайскими мотивами

 Африканский колорит — дело очень тонкое. И если вы желаете создать интерьер гостиной в этническом духе африканского народа, то настоятельно не рекомендуем вам делать это по образу фотографий, которые выдает ваша поисковая система на запрос «гостиная в африканском стиле» (почему — вы узнаете из самой статьи). В данном материале мы расскажем вам, как создать комфортное для жизни и эстетически привлекательное оформление комнаты с отголосками африканской культуры, но без нарочитости и преувеличений.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Основная ошибка в создании «африканских» интерьеров

Хотелось бы начать с главного. Как уже было сказано, в наших широтах само понятие африканского стиля в интерьере искажено и утрировано. Здесь и нарисованная аэрографом Саванна на всю стену, и сами стены навязчивого оранжевого оттенка, и зебра повсюду. Откровенно говоря, в совокупности смотрится это слишком наигранно, слишком нарочито и даже в какой-то степени пошло.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

На самом деле, создание интерьера в африканском стиле — это  трудоемкий творческий процесс, к которому следует подходить с вдохновением и знанием культуры народа, а не только ассоциативным мышлением. Потому что здесь все-таки есть место и белому цвету, и даже радужным узорам, и тот самый колорит передается через детали, а не посредством красноречивых сюжетов и типичной цветовой гаммы.  Итак, давайте же разберем, как создать естественное, но в то же время характерное оформление гостиной.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Используемые материалы

Старайтесь избегать пластика и его глянцевого блеска. Вообще глянец здесь не в приоритете — намного актуальнее будут матовые, фактурные поверхности (разумеется, изготовление корпусной мебели придется заказывать индивидуально). Вообще, фактура в данном случае играет особую роль: грубая древесина (может даже с трещинками), натуральная кожа, грубый текстиль и т.д. По возможности используйте натуральные, природные материалы или очень качественные их имитации.

Читать так же:
Ввод-вывод средств с Макс Бет

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Цветовая гамма

Первая ассоциация с Африкой — это теплые, даже горячие оттенки коричневого цвета. И именно этим пользуется большинство дизайнеров-аматоров. Жить в такой «раскаленной» атмосфере достаточно тяжело. Кроме того, такие насыщенные оттенки «съедают» пространство, делая его визуально тесным. Можно пойти на компромисс и взять за основу цветовой гаммы хотя бы нежный песочный или кремовый оттенок, что не будет противоречить концепции дизайна, но создаст более комфортные условия для жизни.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Но также можно оформить «африканскую» гостиную и на фоне чисто-белых стен, добавляя характерные оттенки при помощи мебели и декора. В вашей палитре могут быть самые разные тона: от графитового до охры и светло-бежевого.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Мебель

«…Именно походка делает женщину Женщиной…» говорила секретарь по имени Верочка из всем известного фильма, а здесь хочется сказать что именно мебель делает «африканский» интерьер гостиной Африканским. В идеале здесь должен быть кожаный диван со свободной обивкой,  плетеные кресла, кофейный столик со столешницей из деревянного  сруба, небольшие табуреты из состаренного дерева экзотической породы на толстых ножках… Но весь этот набор необязателен, ведь вы хотите создать интерьер жилой комнаты, а не музея! Важно об этом помнить и понимать, что этнические мотивы можно передать посредством, скажем всего пары характерных табуретов и расшитых подушек на диванах.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

 Декор и аксессуары

Уделяйте внимание деталям. Например, все те же расшитые подушки — это очень эффектная декоративная составляющая. Также африканский колорит можно легко оживить при помощи характерных узоров. Ну и, конечно же, вы можете использовать картины с портретами представителей тех или иных африканских племен, фотографии слонов, львов и просто тропических пейзажей, а также знаменитые статуэтки и настенные маски из дерева, шкуры и даже черепа рогатых животных (что сегодня, кстати, очень модно).

Читать так же:
Советы профессионалов по капитальному ремонту

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Важно, чтобы этого не было слишком много, чтобы каждый предмет просто имел свое место, а не «кричал» о своей принадлежности к культуре африканского народа. Так, иногда лучше просто привнести пару красноречивых штрихов в интерьер классической гостиной, чем превращать жилую комнату в декорации провинциального театра.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

© Текст: Polly Dozzi, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

 

Сохранить

Также рекомендуем статьи:

Вдали от цивилизации: интерьер загородного дома в рустикальном стиле
Предметы интерьера, на которые стоит потратиться!
Что выбрать: линолеум или ламинат

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»