разноеСтатьи

Как обустроить маленькую гостиную

Еще статьи по тематике:

  • Как сделать длинную гостиную визуально более пропорциональной
  • Выбираем мебель в маленькую гостиную
  • Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Обустроить гостиную со вкусом и по всем правилам эргономики – задача не из простейших. А если комната еще и не отличается большими габаритами, то задача усложняется, как минимум, в два раза. Как оформить маленькую гостиную, чтобы в результате получить красивое и комфортное во всех смыслах пространство – читайте в сегодняшней статье журнала «Ваш интерьер».

Симметрия и зеркальная расстановка

Как обустроить маленькую гостиную

Благородная и беспроигрышная симметрия в оформлении интерьеров еще, наверное, не подводила никого. В гостиной такую идею воплотить проще, чем в любой другой комнате: диваны-близнецы, парные торшеры и тубы, одинаковые настенные светильники друг напротив друга… словом, простор для реальности есть. Такой, казалось бы, банальный прием позволяет не только визуально увеличить площадь комнаты, но и оформить ее предельно эргономично, ведь зеркальная расстановка мебели всегда была одной из самых удобных.

Как обустроить маленькую гостиную

Задействуйте диагонали

Рекомендуем вам немного отойти от шаблонных образов, где мебель расположена исключительно параллельно стенам, и попробовать задействовать углы, где можно удобно размещать предметы мебели по диагонали. К примеру, большое зеркало или тумба под телевизор в углу будут смотреться на своем месте. Чтобы торцы мебели, которая стоит по диагонали, не казались пустыми и не бросались в глаза, поставьте рядом с ними напольные растения в горшках.

Как обустроить маленькую гостиную

Правильное расположение зоны отдыха

Как обустроить маленькую гостиную

В маленьких гостиных зону отдыха желательно смещать подальше от двери и таким образом, чтобы телевизор не находился напротив окна (чтобы на него не попадали прямые лучи солнечного света, которые будут отражаться). Самый оптимальный способ расстановки мебельной группы – П-образный. Он позволяет создать уютную атмосферу и сэкономить место, особенно если только один предмет (скажем, диван) придвинут к стене, а остальные находятся в напротив и сбоку него в свободном пространстве.

Читать так же:
Яркая ванная

Как обустроить маленькую гостиную

Используйте зеркала и зеркальные поверхности

Пожалуй, зеркала – это самый мощный дизайнерский инструмент для визуального расширения пространства. Но не только зеркала, но и любые светоотражающие, глянцевые поверхности в маленькой гостиной будут кстати. Также рекомендуем отдавать предпочтение стеклянным элементам мебели или декора – это дает оформлению зрительную легкость и воздушность.

Как обустроить маленькую гостиную

© Текст: Polly Dozzy, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Также рекомендуем статьи:

Диваны с цветочным рисунком в интерьере
Гостиная в стиле бохо
Выбираем люстру в гостиную

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»