разноеСтатьи

Из чего сделать пол в офисе

Еще статьи по тематике:

  • Выбираем ламинат
  • Топ-5 лучших напольных покрытий для прихожей
  • Как правильно выбрать ламинат: разбираем классы материала

Из чего сделать пол в офисе

Хорошее напольное покрытие в офисном помещении должно не только соответствовать стилистическому оформлению, но и обладать целым рядом эксплуатационных качеств. К примеру, пол в офисе не должен быть скользким, или требовательным в уходе. Конечно, это далеко не все требования, поэтому данную статью мы всецело посвятим тому, как правильно выбрать материал для отделки пола в кабинете или офисе.

Основные требования к материалу

Как мы уже говорили, выбирать напольное покрытие исключительно по его внешнему виду – неразумно. Например, если вы хотите найти подходящий линолеум для офиса, важно, чтобы он обладал такими характеристиками, как износоустойчивость, простота в уходе, устойчивость к ультрафиолету, легкость монтажа и оправданная стоимость. Если офисное помещение располагается в подвальном или полуподвальном помещении, то также очень важно, чтобы полы в офисе были морозо- и влагоустойчивыми, а если офис располагается в большом комплексе, то будет правильным отдать предпочтение звукопоглощающему материалу. Говоря откровенно, практически все современные покрытия обладают вышеперечисленными свойствами в той или иной степени, но, исходя из индивидуальных требований и/или возможностей, придется все же делать выбор в пользу одного варианта. Какого именно – решать только вам. Итак, немного о каждом из них.

Напольная плитка

Плитка является одним из наиболее востребованных материалов для отделки пола в офисах. И это не удивительно, поскольку практически единственным недостатком плитки является ее неустойчивость к высоким нагрузкам и сильным механическим повреждениям. Керамическая плитка достаточно легко раскалывается при ударе – это минус. Однако в то же время она отличается относительной дешевизной, высокой износоустойчивостью и хорошим антискользящим покрытием (в сухом виде). Кроме того, она огнеупорна, экологически чиста и очень легко моется.

Читать так же:
Бесплатный сервер онлайн-казино

Линолеум и его синтетические аналоги

Натуральный линолеум – покрытие не из дешевых, и вряд ли вы увидите его в среднестатистическом офисе (разве что в кабинете директора). Чаще всего, в отделке офисных полов используется синтетическое ПВХ-покрытие, которое мы привыкли называть линолеумом из-за внешней схожести. Такое покрытие условно делится на три категории: коммерческое, полукоммерческое и бытовое. Для офиса или любого другого общественного места лучше всего выбирать коммерческий линолеум, поскольку он наиболее долговечен, износоустойчив и выгодно отличается от своих «собратьев» высокими звуко- и морозоустойчивыми свойствами.

Ламинат

Это достаточно недорогое покрытие, с огромными декоративными возможностями и целым рядом достоинств. Однако при выборе ламината для офиса, нужно быть предельно внимательным: во-первых, каждый производитель действует по индивидуальной системе изготовления, а во-вторых, следует помнить, что ламинат бывает шести категорий, каждая из которых определяет его эксплуатационные качества. Так, например, ламинат класса 33 является самым прочным и износоустойчивым покрытием, в то время, как 21й класс не предназначен для высоких нагрузок. Стоимость ламината также колеблется, в зависимости от категории.

Ковролин

Звукопоглощающие свойства ковролина достаточно высоки, да и выбор цветовой гаммы не может не радовать. Хороший ковролин смотрится достаточно солидно, однако срок его эксплуатации, как правило, не достигает 8ми лет. В уходе ковролин достаточно капризен: два раза в год желательно проводить сухую химчистку, также обязательна регулярная обработка пылесосом. Для устранения пятен на ковролине необходимо покупать специальные средства, но зато вы можете быть уверены, что на таком покрытии никто не поскользнется.

© Текст: Polly Dozzy, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Читать так же:
Бильярдная дома: как обустроить интерьер бильярдной комнаты

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Мраморный пол в интерьере
12 стильных стульев для домашнего офиса
Как создать современное оформление интерьера без лишних затрат

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»