разноеСтатьи

Спальня… и кое-что еще. Как объединить спальню с другим функциональным помещением

Еще статьи по тематике:

  • Идеальная спальня: 5 советов по оформлению
  • Спальня для двоих: тонкости и нюансы
  • 6 советов по оформлению идеальной спальни

Конечно же, и психологи, и дизайнеры интерьера хором говорят, что спальню лучше не совмещать ни с каким другим функциональным помещением. Но практика жизни в малогабаритной квартире показывает, что теория – это одно, а реальная жизнь, в которой нужно разместить все в одной комнате – это совсем другое.

Спальня… и кое-что еще. Как объединить спальню с другим функциональным помещением

Итак, с чем можно совместить спальню и как это сделать оптимально для комфорта и здоровья.

Спальня, совмещенная с рабочим кабинетом

Этот, во многих смыслах противоречивый, союз тоже имеет место в дизайне малогабаритных квартир. Когда в одной комнате располагаются зоны для работы и отдыха, нужно тщательно продумать, как наиболее оптимально зонировать помещение и как отгородить зоны друг от друга.

Есть вариант, когда рабочая зона (прежде всего мы имеем в виду рабочий стол с компьютером) располагается в нише, стенном шкафу или сделана в виде секретера: все три эти способа отличаются тем, что когда кабинет не используется, можно просто закрыть дверцы.

Спальня, совмещенная с гардеробной

Объединение в одной комнате гардеробной и спальни тоже часто встречающееся сочетание, которое иногда бывает непросто реализовать: в этом случае изначально мебель для спальни нужно подбирать с учетом того, что здесь вы будете хранить одежду (специалисты компании «Мебельный остров» помогут вам в этом). Лучше всего выбрать шкафы с непрозрачными дверцами, чтобы их содержимое не нарушало гармонию и атмосферу отдыха в интерьере спальни.

Если вы решили совместить спальню и гардеробную, тщательно следите за тем, чтобы вещи, которые вы здесь храните, предварительно были очищены от уличной пыли и прочих раздражителей.

Читать так же:
Какой может быть гостиная с синими стенами

Спальня и место для чтения

Это наиболее благоприятное сочетание, так как чтение – это все-таки отдых, поэтому особого конфликта настроений возникнуть не должно. Конечно, читать в спальне можно и лежа в кровати, но будет гораздо приятнее растянуться на кушетке для чтения или удобно устроиться в уютном кресле у окна. Как правило, в окна в спальне принято завешивать плотными шторами, чтобы яркий солнечный свет не мешал отдыху, но в случае, если вы решили совместить спальню с местом для чтения, нужно предусмотреть конструкцию штор таким образом, чтобы их легко было раздвинуть, впустив свет в комнату.

Рядом с местом для чтения нужно расположить источник местного освещения: когда вам захочется почитать вечером, приятнее делать это под торшером, чем при ярком общем освещении.

© ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Сохранить

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Мебель для хранения одежды и обуви: как выбрать
Матрасы и мягкие кровати
Маленькая спальня: еще несколько советов по оформлению

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»