разноеСтатьи

Особенности интерьера современной спальни

Еще статьи по тематике:

  • Выбираем шторы для спальни: несколько полезных советов
  • Эргономика спальни
  • 6 советов по оформлению идеальной спальни

Спальня – не только место для ночного сна, но и сокровенный уголок, где можно уединиться и отдохнуть. Поэтому спальню следует оформить так, чтобы ее интерьер позитивно действовал на психику.

Особенности интерьера современной спальни

Раньше обстановка спальни была максимально простой и включала в себя лишь кровать, тумбочки и плательный conteg шкаф. В настоящее время в интерьере появились новые тенденции и спальни оформляют совершенно по-разному.

Главное требование – пожелания хозяев. Если они стремятся иметь в спальне максимум вещей, то можно поставить в комнате комоды, шкафы, прикроватные тумбочки и другие предметы мебели. Кто-то наоборот хочет минимум вещей, для них дизайнеры предлагают стиль «минимализм».

Освещение и цветовая гамма интерьера спальни

Свет и цвет играет решающую роль в интерьере спальни.

Что касается цветовой гамы, то психологи советуют применять в отделке светло-зеленый или светло-голубой оттенок, также подойдет нежный бежевый цвет. Если окна комнаты выходят не на солнечную сторону, то можно окрасить стены в желтый цвет. Специалисты рекомендуют избегать в интерьерах спальни белого, так как он стирает в подсознании все картинки, а это не является хорошим признаком.

Особенности интерьера современной спальни

Освещение спальни не должно иметь открытых источников, лучше всего использовать светильники, оснащенные колпаками, абажурами и плафонами из текстиля или матового стекла. Идеально для спальни – установить несколько оригинальных торшеров. Они могут играть роль, как местного мягкого освещения, так и создавать общий фон.

Оформление окна и выбор кровати

Мягкие ткани и драпировка в оформлении окна – вот, что нужно для спальни. Если доверять древнекитайской практике фэн-шуй, такие шторы являются защитой спокойного сна.

Читать так же:
Как приобрести недорогую квартиру

Кровать – самый главный элемент интерьера спальни. Поэтому к ее выбору следует подходить очень серьезно. Важно все: форма спинки, габариты кровати, ее расположение в комнате и т.д. Специалисты по дизайну помещений советуют ставить ее таким образом, чтобы лежа человек мог видеть входящих. Если это невозможно, то можно решить вопрос при помощи зеркала. Но в зеркале не должны отражаться люди, спящие на кровати, так как это мешает сну.

Главное, о чем следует помнить при обустройстве спальни – все предметы мебели и аксессуары в спальне должны способствовать спокойному, полноценному отдыху. Цвета в интерьере лучше использовать не яркие, желательно оформить все в мягких пастельных тонах.

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Роскошь белого: дизайн интерьера спальни в белом цвете
Где выгоднее всего купить матрас в Киеве
Кровать с выдвижными ящиками: идеи для небольшой квартиры

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»