разноеСтатьи

Виды штукатурок. Классификация штукатурок

Еще статьи по тематике:

  • Декоративная штукатурка: популярный отделочный материал для создания красивых интерьеров
  • Особенности отделки балконов и лоджий
  • Чем облицевать стены в ванной: обзор популярных материалов

Когда приходит время делать ремонт — капитальный или косметический — одна из самых главных задач, которая стает перед нами, это выравнивание стен. Независимо от того, к чему вы подготавливаете комнату — к поклейке обоев, покраске и пр., стены должны быть ровными, гладкими и без трещин. Самый распространенный материал, который используется в таких случаях это штукатурка.

Виды штукатурок. Классификация штукатурок

Слово штукатурка походит от итальянского «stuccatura», что в переводе означает «алебастр», «известь», «гипс». Штукатурка продается в виде порошкообразной смеси, которую для нанесения на рабочую поверхность нужно развести с водой.

Штукатурка долговечна в эксплуатации и имеет ряд преимуществ перед другими ремонтными материалами, которые используют для выравнивания стен и подобных штукатурных работах.

Если рассматривать общую классификацию, то виды штукатурки можно разделить на два типа: обычную и декоративную. Обычная штукатурка используется как основа под покраску, а декоративная — для оформления внешних и внутренних стен помещения. Декоративная штукатурка, в свою очередь, тоже имеет несколько разновидностей. Это

цветная,

каменная,

терразитная и

штукатурка сграффито.

Также к декоративным видам можно отнести венецианскую штукатурку.

В зависимости от основ, которые используются для изготовления смеси, также имеется несколько видов штукатурки:

цементная и

гипсовая.

Если сравнивать эти два вида, то можно сказать, что гипсовая штукатурка практичнее и удобнее в штукатурных работах. Она сохнет в течение нескольких часов, тогда как после использования цементной штукатурки лучше подождать 10-15 дней для ее полного просушивания. Также к плюсам гипсовой штукатурки можно отнести и хорошую теплоизоляцию.

Что касается декоративных видов штукатурки, то они имеют разные назначения. Так, штукатурка с красивым итальянским названием «Сграффито» используется для того, чтобы на обрабатываемой поверхности путем выцарапывания и соскабливания создать декоративные рисунки и орнаменты. Эффекта рельефности стен можно добиться, благодаря применению каменной штукатурки.

Кроме этого, существует полимерная разновидность штукатурки. В ее состав входят полимерные смолы, модифицирующие добавки и заполнители. Благодаря такому составу, полимерная штукатурка обладает пластичностью и в результате ее использования, обработанные поверхности получаются исключительно гладкими и ровными. Полимерную штукатурку можно приобрести как в готовом виде, так и в виде порошкообразной смеси.

Читать так же:
Ремесло: фабрика B&B Italia

© Текст: Маргарита Герговская

ВАШ ИНТЕРЬЕР. Статьи о дизайне интерьера.

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Красивая и необычная плитка для отделки стен
Товарный бетон
Материалы для отделки кухни

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»