разноеСтатьи

Несколько советов, которые помогут вам выбрать диван

Еще статьи по тематике:

  • Диван-аккордеон: особенности и свойства
  • Как правильно сочетать диван с остальным интерьером
  • Как и куда поставить диван

Чтобы не попасть впросак во время выбора дивана в мебельном магазине, нужно всего лишь знать некоторые хитрости и особенности изготовления такой мебели.

Несколько советов, которые помогут вам выбрать диван

Проверяем принцип работы раскладывающегося механизма

Если вы решили выбрать диван, который трансформируется в полноценное спальное место, обратите пристальное внимание на механизм – он может быть выдвижного, раскладного типа или «книжкой». Как правило, в современных магазинах предлагаются только диваны с выдвижным и раскладным механизмами.

Выбирая раскладной вариант, проверьте, из какого материала выполнена спальная опора механизма – специалисты считают самым оптимальным вариантом опору из пружинящих пластин, сделанных из шпона. Второй по прочности тип опоры – ременной, а на последнем месте находится сетка из металла. Что касается выдвижного механизма, сразу стоит осмотреть, как выполнены ящики для белья. Это должна быть фанера, а не ДСП или оргалит, к тому же, проверьте наиболее слабое место выдвижной конструкции – роликовый механизм. Узнайте, какую гарантию дает продавец на этот конструкционный узел.

Продолжаем присматриваться к диванам

Осмотрите каркас своего будущего приобретения – он должен быть сделан из хорошо просушенного материала, в противном случае диван будет постепенно сохнуть в вашей комнате и бесконечно скрипеть. Даже если в конструкции предусмотрены части из ДСП, они должны быть покрашены специальной краской, чтобы в окружающее пространство не выделялись вредные вещества.

Выбрать недорогие диваны для детей – задача не из легких, и здесь часто нужно полностью полагаться на собственные чувства. К примеру, вариантов смягчающего наполнителя может быть несколько. Это и поролон, и пружинные блоки, и пенополиуретан. Вы должны сами присесть или даже прилечь, чтобы тело ответило на вопрос, какая же набивка лучше. Но помните, чересчур мягкий поролон быстро искрошится и потеряет форму, а диванные подушки с синтепоновым наполнителем вскоре станут похожи на выжатые лимоны.

Читать так же:  Из чего сделать пол в офисе

Важный вопрос – выбрать диван и не прогадать с обивкой. Вариант, который лучше всего чистится – флок, т.е. ткань с ворсом, который нанесен электростатическим напылением. Тенденция последних лет – обивка из тканых материалов – жаккарда, гобелена и т.д. А одно из ультрасовременных решений – ткань с тефлоновым покрытием, с которой просто стекают пролитые жидкости. Она практически не истирается, зато цена такого дивана может больно ударить по вашему карману.

© Текст: ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Угловые диваны: практичная интерьерная находка
Обзор материалов для обивки мягкой мебели
Как избавиться от запаха новой мебели

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button