разноеСтатьи

Как выбрать шторы

Еще статьи по тематике:

  • Выбираем шторы для спальни: несколько полезных советов
  • Шторы для детской комнаты: рассмотрим варианты
  • Диван в интерьере гостиной: выбор, расположение, дизайн

Как выбрать шторы

Шторы сейчас являются не столько предметом первой необходимости, а именно аксессуаром, который позволяет добавить в интерьер индивидуальности и сделать его более завершенным. Выбор этого аксессуара напрямую зависит от того, в каком стиле выполнена отделка помещения, и какая именно цель преследуется.

Ввиду того, что в настоящее время в дизайне интерьера господствуют такие стили, как хай-тек и минимализм, многие люди отдают предпочтение жалюзи или кассетным руло. Многие из них сделаны по технологии блэкаут, то есть не пропускают свет, что позволяет отдохнуть и выспаться даже в самый солнечный день. Выбор обыкновенных, классических гардин также достаточно велик, и многие из них тоже сделаны с использованием этой технологии. Однако из-за того, что сегодня в оформлении интерьера не только допускается, но и приветствуется смешение стилей, иногда бывает трудно понять, что именно лучше выбрать. Шторы в комнату, зал, гостиную — все это нужно подобрать идеально, чтобы не пострадала общая стилистическая направленность помещения.

Как выбрать шторы

Так как же выбрать шторы, которые идеально впишутся в интерьер, в котором было смешано несколько стилей? Во-первых, нужно отталкиваться от того, какой в помещении цвет стен. Аксессуары на окна нужно выбирать в тон стенам, но они не должны быть одинакового с ними оттенка. Если речь идет о комнате, в которой темные стены, то лучше остановить выбор на более светлом оттенке того же цвета, а если стены светлые, то выбрать тон в несколько раз темнее. Что касается длины штор, то в любые жилые комнаты лучше вешать шторы в пол, а на кухне, например, лучше будет смотреться тюль, которая не опускаются ниже подоконника. На сайте компании Компаньонтекс можно найти огромный выбор не только самих штор, но и фотографии, которые помогут понять, какие ткани и фактуры лучше выбирать для кухни.

Читать так же:
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ: дачный переезд

Как выбрать шторы

Что касается стиля, то здесь нужно учитывать общий стиль помещения. Например, если в помещении нет вычурной мебели и каких-то аксессуаров, а наблюдается четкость линий, то лучше и шторы выбирать такие же.

Как выбрать шторы

Если же линии более плавные, например, диван имеет не квадратную форму спинки, а более округлую, и кресла выглядят так же, то лучше отдать предпочтение более нарядным шторам, которые смогут передать общее настроение помещения. Впрочем, если в интерьере только одна какая-то деталь выделяется из общего направления, то это также можно скорректировать при помощи штор. Например, если в комнате имеется красивый кожаный диван, более характерный для эпохи классицизма, а прочие элементы интерьера достаточно нейтральные, то с более простыми шторами интерьер сохранит этот нейтральный стиль. Если добавить гардины со множеством деталей, то на передний план выйдет классицизм.

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Что нужно знать, выбирая стальные двери
Как избавить дом от «плачущих окон» Запотевание окон — серьезная проблема
Современный интерьер: какие правила дизайна больше не актуальны

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»