разноеСтатьи

Как избавить дом от «плачущих окон» Запотевание окон — серьезная проблема

Еще статьи по тематике:

  • Основные характеристики качественных ПВХ окон
  • Вентиляция, системы вентиляции
  • Типы окон в современном интерьере

 

Очень часто обладатели новеньких металлопластиковых оконных конструкций, не успев порадоваться их великолепным теплосберегающим и шумоизолирующим качествам, сталкиваются с новой проблемой: в квартире потеют окна. В основном, она актуальна для домов старой постройки, где изначально были установлены деревянные системы.

Следует отметить, что запотевание окон — достаточно серьезная проблема. Во-первых, хозяйке прибавляется хлопот: приходится постоянно удалять скопившийся конденсат с поверхности стеклопакета и подоконника. Во-вторых, она может привести к еще более серьезным последствиям — появлению плесени и грибка, а это уже — непосредственная угроза здоровью.

Можно заметить, что в квартирах и домах западных европейских стран, да и в современных новостройках в нашей стране проблема запотевания окон отсутствует. Это обусловлено установкой высококачественных оконных конструкций, строгим соблюдением технологий строительства, а также грамотно продуманной системой вентиляции зданий.

Причины запотевания окон

Образование и скопление конденсата могут вызывать разные факторы либо целый их комплекс. Вот наиболее распространенные причины данной проблемы:

  • некачественные оконные конструкции. Имеется в виду окна, выполненные из сомнительных материалов, собранные с нарушением технологий либо неправильно установленные. В данном случае приходится вести длительную и затяжную борьбу с поставщиком и установщиком окон — вплоть до полного устранения всех недоработок. Данную проблему лучше предупредить — стоит приобретать окна известных марок у надежных, проверенных поставщиков, а монтаж доверять только высокопрофессиональным установщикам с опытом работы и хорошей репутацией;
  • нарушение работы системы отопления, вследствие чего температура воздуха у поверхности окна охлаждается до «точки росы». Стоит провести полную ревизию и модернизацию отопления квартиры или дома с целью повышения ее эффективности. Кстати, слишком широкий подоконник, выступающий над батареей, является своего рода «экраном», препятствующим движению восходящих потоков теплого воздуха. В результате у поверхности окна наблюдается застой воздуха и, как следствие — образование конденсата;
  • повышенная влажность. Ее причины — недостаточная вентиляция, образование паров от приготовления пищи, пользование санузлом и ванной комнатой, избыток комнатных растений, наличие аквариума, развешивание выстиранного белья в помещении. Уровень ее контролируется с помощью гигрометра. Если он выше 50%, следует задуматься — а правильно ли организована вентиляция? Скорее всего, причина такой проблемы кроется в герметичности металлопластиковых окон, вследствие которой нарушается циркуляция воздуха.
Читать так же:  Подвесной потолок. Преимущества

Грамотная организация вентиляции — решение проблемы запотевания окон

Как избавить дом от «плачущих окон» Запотевание окон — серьезная проблема

Для того чтобы раз и навсегда избавиться от «плачущих» окон, в большинстве случаев нужно просто обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Какой же вариант выбрать, если вытяжными каналами с вентиляционными решетками в кухне и санузле оборудуется каждая квартира или дом еще на этапе строительства, проветривание окон выхолаживает помещение зимой и снижает шумоизоляцию, а комплексное приточно-вытяжное оборудование отличается высокой ценой, сложностью монтажа и значительными эксплуатационными расходами (имеются в виду затраты на электричество)?

Как избавить дом от «плачущих окон» Запотевание окон — серьезная проблема

Оптимальный по цене и эффективности вариант — установка стеновых приточных клапанов «Домвент» и «Оптима». Это компактное автономное устройство, не зависящее от сети электроснабжения. Его устанавливают над батареей, а потому поступающий снаружи воздух сразу же нагревается. Стеновой клапан рассчитан на эксплуатацию в условиях сибирской зимы. А значит, можно не беспокоиться о том, что он выйдет из строя из-за сильных морозов.

 

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Как оформить окна в кухне малогабаритной квартиры
Стальные двери: лучшая защита вашего дома
Создаем комфорт в спальне

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button