разноеСтатьи

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

Еще статьи по тематике:

  • Как сочетать в интерьере цвета ламината и дверей
  • Зачем нужны потайные двери в интерьере и как их скрыть
  • Межкомнатные двери: важный элемент интерьера

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

Необычные, стильные и «воздушные» стеклянные двери в интерьере смотрятся невероятно хрупкими и практически невесомыми. Но не стоит обманываться первым впечатлением. На деле входные и межкомнатные двери, изготовленные из стекла, по своей прочности ничуть не уступают аналогам из дерева — напротив, поцарапать их намного сложнее, да и в уходе они менее привередливы. Стеклянные двери — наиболее актуальный тренд и тема сегодняшней статьи журнала «Ваш интерьер».

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

Основные разновидности дверей из стекла

Так же, как и деревянные модели, стеклянные двери могут иметь различные способы открывания: стандартный (распашной), откатной (раздвижной) и маятниковый. Таким образом, дверь легко вписывается в любую конфигурацию помещения. К примеру, в небольшой комнате наиболее уместным будет вариант с раздвижной системой, благодаря которой можно сэкономить столь драгоценные сантиметры свободного пространства (а учитывая, что стеклянная дверь еще и визуально расширяет пространство, такое решение будет просто гениальным). Также стеклянные двери отличаются между собой заполнением, числом полотен и, конечно же дизайном, о возможностях которого мы расскажем несколько позже (примеры дизайна стеклянных дверей вы можете увидеть здесь.

Стеклянные двери и перегородки в интерьере: практические возможности

Прежде всего, хотелось бы переубедить читателя, что дверь из стекла — это не просто декоративный элемент интерьера. Практические свойства стеклянных дверей могут заключаться не только в первоначальном предназначении (разделении зон), но в других аспектах. К примеру, надежное закаленное стекло, благодаря своей прочности, сделает дверь прекрасным защитником вашего имущества. Дверь или межкомнатная перегородка из матового стекла будет поглощать свет, и позволит скрыть от лишних глаз все, что происходит с другой стороны. Также существуют зеркальные модели стеклянных перегородок и дверей, которые способны сделать любое пространство зрительно просторнее и светлее.

Читать так же:  Минималистично и необычно: дизайн интерьера кухни в стиле минимализм

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

Дизайн стеклянных дверей в интерьере

Помимо того, что само стекло может быть либо матовым, либо абсолютно прозрачным, либо зеркальным, на него можно перенести практически любой узор или рисунок, причем в выбранной вами технике. Так, это может быть фотопечать или пескоструйное нанесение изображения.

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

Очень эффектно смотрятся стеклянные двери в «аккомпанементе» оригинальной подсветки, особенно, если речь идет о матированном стекле. То же самое можно сказать и о межкомнатных перегородках из стекла. Так, самый, казалось бы, простой и привычный элемент интерьера можно превратить в настоящее украшению и «изюминку» дизайна.

Виды моделей и дизайна стеклянных дверей в интерьере

© Текст: Polly Dozzy, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Как удачно выбрать межкомнатные двери
Декор для коттеджа в деревенском стиле или новая жизнь старых дверей
Надежные и долговечные пластиковые окна

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button