разноеСтатьи

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Еще статьи по тематике:

  • Стоит ли оформлять типовую квартиру в стиле лофт
  • Интерьер в лофте или лофт в интерьере
  • Стиль лофт в обычной городской квартире

Сегодня все чаще квартиры оформляют в стиле лофт: это модно, при этом и на материалах можно сэкономить. На что стоит обратить внимание, чтобы экономия стала оправданной, читайте в этой статье.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Лофт: классический и декоративный

В интерьере, как с одеждой, всегда есть оригиналы и копии. Hard loft – стиль, созданный на базе фабричных, промышленных помещений или дореволюционных домов с полнометражной планировкой. Neo loft – пример копии, стиль создается в обычных квартирах. Причем, если с одеждой копия значительно дешевле оригинала, то здесь наоборот. Neo loft потребует больших затрат на натуральные материалы. Как выкрутится в обоих случаях, дизайнеры уже продумали.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Экономим на hard loft

Оставляем стены в «промышленном» состоянии, зачищаем и выравниваем. Удобно заштукатурить их под бетон, так как отделка кирпичом затратная. Совсем кривые стены можно зашить фанерой и окрасить. Полы из паркета или доски циклюем и лакируем – идеальный долговечный вариант. Если полы бетонные, можно сделать наливной пол желаемого цвета и текстуры.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Для второго этажа необходимы стандартные компоненты: металл, бетон, дерево. Комбинируем их как угодно. В классическом экономном варианте лестницу можно оставить металлической окрашенной, как и ограждения балкона. Полы укладываем фанерой и окрашиваем. Минимум затрат потребуют внутренние инженерные сети: все оставляем в своем первоначальном виде. Ничего не нужно прятать, окрашиваем все в черный цвет и наслаждаемся геометрией форм.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Экономим на neo loft

Если в квартире можно «вскрыть» кирпичную кладку, это очень хорошо. В обратном случае, чтобы не тратиться на клинкерный кирпич, заменяем его декоративным гипсовым. Текстура та же, но при этом стены не перегружаются. В маленьких квартирах оставлять большие площади каменных или бетонных стен не стоит. Уверенно красим их в однотонный цвет, причем и потолок тоже: это сделает высоту комнаты больше.

Читать так же:
Реставрация ванны

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Паркетные полы, как и в hard loft, сохраняем. Если паркета нет, используем недорогой ламинат или керамическую плитку: стилю это не противоречит. То, что всегда было спрятано – открываем. И это касается электрики. Прокладываем кабели открыто по конструкциям, крепя скобами: чем ярче это будет, тем стилизованнее будет в результате интерьер.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

Экономные уловки в декоре

* Скрыть неровные стены и удорожить интерьер поможет широкий плинтус.

* Балки на потолке – основной атрибут. Уложите деревянные брусья и вскройте их лаком или окрасьте краской.

* Чтобы интерьер смотрелся гармонично, коммуникации и потолок (потолочные конструкции) красим в один цвет, в идеале – черный.

* Для освещения приобретаем промышленные светильники, они прекрасно дополнят общую картину.

* Придайте стенам фактурности с помощью арт-бетона или штукатурки — и не понадобится дорогая отделка.

Стиль лофт: возможно ли сэкономить на отделке?

© Текст: Hanna Sokol, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Сохранить

Также рекомендуем статьи:

Обычный пень — необычное украшение интерьера
Стóит ли делать ремонт зимой
Ремонт в прихожей: несколько полезных советов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»