разноеСтатьи

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Еще статьи по тематике:

  • Столовая в скандинавском стиле
  • Декор и сервировка рождественского стола в стиле рустик
  • Столовая в стиле прованс

Интерьеры в стиле рустик буквально покоряют своей простотой, непринужденностью и уютом. Это стилистическое направление идеально подходит для оформления столовых комнат и зон. Как реализовать такую дизайнерскую задумку — читайте в сегодняшней статье журнала «Ваш интерьер»!

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Столовая в стиле рустик: какая она?

Нельзя сказать, что рустикальный стиль в интерьере имеет строгие рамки и четкие правила. Единственное, что можно назвать основным условием — это присутствие в дизайне натуральной древесины. Причем,  она должна быть минимально обработана, а еще лучше — состарена. Легкий провинциальный шарм сквозит здесь в каждом предмете,  создавая неповторимую, уютную атмосферу. Столовая в стиле рустик станет замечательным решением как для молодой семьи, так и для представителей старшего поколения.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Отделка стен, потолка и пола

Если у вас есть возможность оборудовать отдельную столовую, и вы выбрали для нее рустикальный стиль, то начинать, как всегда, следует с отделки стен, пола и потолка. И самое главное требование будет к напольному покрытию — это должно быть дерево или его качественная имитация (ламинат или хороший линолеум). Стены можно окрасить, оклеить обоями, облицевать вагонкой или применить фактурную штукатурку. Обычный белый потолок не испортит интерьер в стиле рустик никогда. Но если вы желаете, чтобы ваша столовая выглядела более эффектно, то можете декорировать его фальш-балками из дерева.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Мебель в стиле рустик

Самое интересное в рустикальном стиле интерьера — это мебель. Конечно же, в приоритете грубоватая древесина. Центром такой столовой становится обеденный стол: если другие предметы интерьера могут быть позаимствованы из других стилей, то относительно стола это недопустимо. В противном случае рустик потеряет свою уникальность и особенность. Хорошо, если стол будет дощатым. Также здесь будут уместны деревянные буфеты, кофе-бары и серванты. Вместо деревянных стульев при желании можно использовать лавочки со спинками или даже без них.

Читать так же:
Особенности дизайна спальни

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Смешение стилей

Самобытный и харизматичный рустик в интерьере прекрасно сочетается с другими стилистическими направлениями — так почему бы не поэкспериментировать во имя неординарности и уникального результата? Давайте на примере фото рассмотрим, с какими стилями можно сочетать рустик в столовой и как это будет выглядеть в конечном счете.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Вчера мы рассказывали о том, как гармонично может смотреться кухня в рустикально-индустриальном стиле. В интерьере столовой эти направления сочетаются ничуть не хуже. К примеру, если над деревянным столом будут урбанистические светильники, а деревянные стулья заменить металлическими, в итоге может получится очень необычный дизайн столовой в целом.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Рустик и современный модерн в оформлении столовой зоны также выглядит вполне достойно и интересно — убедитесь сами.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Если хочется чего-нибудь необычного и праздничного, попробуйте соединить в одном интерьере рустик и бохо.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

Популярный сегодня скандинавский стиль в интерьере подразумевает белую цветовую гамму и присутствие дерева, что, впрочем, не противоречит и рустикальному стилю. Союз этих двух направлений позволяет создать современное, но уютное оформление столовой зоны или комнаты.

Рустикальный стиль в интерьере столовой

© Текст: Polly Dozzi, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Сохранить

Также рекомендуем статьи:

Дизайн интерьера столовой: деревянные обеденные столы
Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле
Никакой осенней хандры: декорируем интерьер в стиле бохо

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»