Статьи

Двери и их функциональная принадлежность

Дверь является элементом защиты любого здания и сооружения. Мир современных технологий позволяет осуществить выбор дверей различных стилей и наполнений, чем дополняет их основные функции эстетической составляющей. Реально купить двери Киев недорого только в том случае, если правильно определиться с критериями их выбора.

Типы дверей, их назначение и характеристики

В зависимости от назначения использования двери делятся на входные и межкомнатные. В свою очередь различают входные двери для квартир и частных домов. Это деление вызвано отличием в требованиях к их функциональным особенностям. Главной задачей дверей является защита от несанкционированного доступа недоброжелателей на территорию частной собственности. Также, поскольку любая входная дверь устанавливается в первый раз, то ее внешний вид должен соответствовать ранее определенному интерьеру помещения или концепции здания. Отличия заключаются в следующем:

  • Поскольку входные двери дома контактируют с окружающей средой, то жесткими требованиями к материалу полотна являются устойчивость к выгоранию, перепаду температур и водопоглощению.
  • Для входных дверей квартиры основными свойствами выступают звуко- и шумоизоляция.
  • Материал входной двери в квартиру может быть дерево, МДФ, металл или комбинированный вариант. Для дома МДФ не уместен.

Самой надежной считается стальная дверь без внешних швов. Это в комплекте с антивандальной замковой системой и качественной металлической фурнитурой, гарантирует надежную защиту от недоброжелателей.

Межкомнатные двери выполняют функцию изоляции пространства комнат. Они бывают цельными и каркасными. В зависимости от материала изготовления выпускают деревянные и шпонированные. Основной стиль интерьера позволяет выбрать дверь, которая станет гармоничным аксессуаром любого помещения.

Выбор дверей

Существуют общепринятые критерии для выбора дверей любого назначения:

  • Габаритные размеры дверного полотна. Этот критерий напрямую зависит от замера параметров существующего проема для установки дверного короба. При несоответствии высоты и ширины возникнет проблема корректировки дверного полотна. Если глубина дверной коробки уже толще стены проема, придется расширять ее при помощи доборов.
  • Материал изготовления полотна. При выборе важно помнить, что входные двери должны обладать усиленными характеристиками в отличие от межкомнатных.
  • Фурнитура. Главным критерием входных дверей является антивандальная система защиты от несанкционированного проникновения. Межкомнатные двери должны обладать простотой демонтажа и удобством эксплуатации.
  • Дизайн. Любой тип дверей должен соответствовать выбранному интерьеру помещения или здания.
Читать так же:
Из чего складывается цена элитной кровати?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»