Статьи

Клеевой пистолет

 

 

В наше время набирает популярность клеевой термопистолет, который можно использовать для дерева, бумаги, пластика и керамики. Во многих магазинах представлен широкий ассортимент выбора клеевых пистолетов на любой вкус и бюджет. Как им пользоваться и какие нюансы необходимо знать перед его использованием давайте разберем вместе.

Картинки по запросу Клеевой пистолет

 

Что такое клеевой пистолет?

 

Другое название клеевого пистолета — горячий клей. Благодаря названию можно понять, что это приспособление для склеивания разнообразных элементов горячим клеем.

Горячей клей имеет вязкую консистенцию, благодаря чему попадает даже в самые маленькие трещины и способствует качественному соединению деталей.

Для работы с пистолетом необходим так называемый клеевой стержень, который вставляется непосредственно в пистолет. Термопистолет работает от электричества или аккумуляторов. После нагревания встроенный тэн расплавляет стержень и при нажатии на специальный курок подается горячий клей.

Клеевые стержни могут быть как 7 мм, так и 11 мм, в зависимости от вида термопистолета. Для рукоделия есть разноцветные клеевые стержни и даже с блестками.

 

Для чего нужен и основы безопасного использования

 

Клеевой термопистолет можно использовать для:

  • Рукоделия, закрепления твердых деталей к ткани.
  • Склеивание деревянных деталей, керамических, пластиковых и тд.
  • Реставрации книг.
  • Есть мастер-классы как сделать самостоятельно чехол на мобильный телефон.
  • Не сложные сантехнические работы (обработках оконных щелей, герметизация и тд)

 

Все электронные приборы имеют нюансы по технике безопасности при их использовании. Термопистолет не является исключением, так как велика вероятность попадания горячего клея на открытые участки кожи и соответственно получение ожогов разной степени тяжести.

Необходимо четко следить чтоб пистолет не был перегрет, так как тогда увеличивается вероятность вытекания клея из зазоров на корпусе.

Читать так же:  Установка унитаза

Клеевой пистолет не может быть использован детьми без надлежащего присмотра взрослым.

Перед использованием необходимо проверить целостность провода и вилки для включения в розетку.

По возможности необходимо закрывать руки перчатками, но и в перчатках не стоит дотрагиваться к металлическому наконечнику.

В случае попадания горячего клея на кожу, необходимо срочно охладить его под струей холодной воды, удалить клей и обработать участок кожи мазью от ожогов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button