Интерьер

Перепланировка ванной в квартире и перенос «мокрых зон»

Приступая к ремонту, сразу надо продумать, как будет выглядеть ванная комната. Если она вас не устраивает, начинаются разговоры о перепланировке, к которой надо грамотно подойти. Cегодня разберёмся в тонкостях перепланировки ванной и ответим на главный вопрос — как и куда переносить ванную

Планировка и перепланировка «мокрых зон» в квартирах — непростая тема даже для профессионалов. Мы пригласили дизайнера Екатерину Захарову из MATS Design, чтобы разобрать принципы и правила, которых стоит придерживаться, а также ситуации, которых лучше избегать.

Нельзя использовать жилую площадь

Увеличивать площадь ванной комнаты за счёт жилой площади квартиры запрещено, за счёт же нежилой — можно. То есть если, например, к спальне по плану БТИ примыкает санузел, его нельзя расширять, забирая часть комнаты. Если же рядом с ванной расположена прихожая или коридор, то можно сделать санузел больше за счёт этой площади.

Екатерина Захарова:

— Наглядный пример — один из наших недавних проектов. Клиенту хотелось сделать при спальне современную остеклённую душевую, расширив её за счёт жилой площади. Естественно, от этого решения пришлось отказаться из-за норм перепланировок. Но от самой идеи мы не отступили.

https://www.matsdesign.ru/

Как видно из плана, при входе в спальню дизайнер сделала гардеробную комнату. Здесь же расположили и большую комфортную душевую, использовав площадь гостевого санузла, изначально обозначенного на плане БТИ. Границы «мокрой зоны» остались нетронутыми.

Влажность в помещении регулируется дополнительной вентиляцией. В свою очередь «урезанный» в площади гостевой санузел был увеличен за счёт прихожей, чтобы обеспечить комфортное использование этого пространства. В итоге получили две полноценные и функциональные зоны без ущерба для норм перепланировок и комфорта заказчика.

Проблему гидроизоляции и отвода воды в таком случае проще всего решить при помощи TECEdrainprofile. Этот незаметный профиль можно расположить по всей длине душевой вплотную к стене. Надёжная герметизация обеспечена за счёт готовой к применению гидроизоляционной манжеты. Есть возможность организации уклона для облегчения стока воды.

Читать так же:
Подделка? Оригинал? Отличить несложно!

Нельзя использовать пространство кухни

Увеличивать площадь санузла за счёт примыкающей кухни также нельзя. То есть если вам вдруг захочется иметь большую душевую или ванну, а в габариты изначально обозначенного санузла вы не вписываетесь, стоит рассмотреть варианты расширения за счёт коридора, но не кухни.

Если в квартире свободная планировка

В квартирах, где предполагается свободная планировка и на плане БТИ обозначены только «мокрые зоны», вся остальная часть по плану БТИ автоматически относится к жилой. Поэтому увеличение площади санузла опять-таки окажется увеличением за счёт жилой площади.

Екатерина Захарова:

— В таких случаях перед началом работы с дизайнером или перед стартом ремонтных работ я советую обговорить варианты перепланировок и их согласования с управляющей компанией. Такая ситуация может вызвать дополнительные затраты.

Как расположить стояки и сантехнику

Планировка и расстановка сантехнического оборудования внутри санузла должна подчиняться эргономическим и техническим правилам. Первое, на что стоит ориентироваться, это расположение стояков и габариты раковины, унитаза, биде, душевой кабины и ванны. Необходимо помнить, что перенос сантехнического оборудования от его изначального расположения на плане БТИ тоже нуждается в согласовании.

Екатерина Захарова:

— Если площадь санузла большая, не стоит относить унитаз и биде на большое расстояние от стояка, так как в любом случае необходимо соблюдать уклон канализационной трубы для обеспечения хорошего стока (от 2 см высоты на 1 м длины). Из-за довольно большого диаметра трубы придётся скрывать её в дополнительных коробах. Советую также избегать многочисленных изгибов канализационной трубы — рекомендуется максимум один поворот.

Как сэкономить пространство

Для экономии пространства можно объединить ванную комнату с туалетом. Это тоже перепланировка, которую нужно согласовать. Перед объединением важно взвесить все плюсы и минусы этого решения. Положительная сторона — увеличение полезной площади помещения, уменьшение площади под отделку и экономия на отделочных материалах, возможность комфортно разместить сантехнику и системы хранения.

Читать так же:
Пластиковые окна: современная фурнитура

Минус — объединение функций двух помещений в одно. Если семья небольшая (например из трёх человек), это не принесёт неудобств. Если же в квартире планируется проживание большего числа людей, стоит задуматься о возможном дискомфорте в использовании помещения.

Екатерина Захарова:

— Иногда мне встречаются планировки, где изначально ванную комнату и туалет разделяют технические короба. В таком случае объединение двух помещений будет нецелесообразным. Для экономии же пространства в санузле я всегда советую выбирать систему с инсталляцией, а не моноблок. Это более функциональный и комфортный для использования вариант, который к тому же даёт возможность задействовать объём над инсталляцией в разных целях.

Источник: roomble.com

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»