Ремонт

Какие виды ламината можно купить

Каждый из нас при оформлении своей квартиры или дома, хочет сделать все красиво. Для этого используются красивые и практичные современные материалы. Когда нужно оформить пол, как правило, используется ламинированное покрытие. На сегодняшний день существует большое количество видов ламината, предназначенного для жилых и нежилых помещений. В статье мы поговорим о том, какой бывает ламинат, его типы и особенности.

ламинат

Различия по поверхности

Если рассматривать такой материал по его видам и свойствам, нужно поговорить о фактуре верхнего слоя. От этого очень зависит внешний вид. Мы немного порассуждаем о ламинате под дерево. В эту группу входит большое количество моделей.

Сюда входит напольное покрытие, выполненное под классическое дерево. Характеризуется приятностью на ощупь, гладкостью. Для того, чтобы доски были натуральными, есть ямки и черточки. Они сделаны для того, чтобы напоминать поры.

Очень популярен ламинат, сделанный под состаренное дерево. Для того чтобы получить такой эффект, в процессе производства требуется сделать сглаженные неровности.

Хорошо подойдет для кухни напольное покрытие с глянцевой поверхностью. Такое помещение будет выглядеть очень аккуратно и чисто. Поверхность похожа на доски, хорошо покрытые лаком.

Вид текстуры создает имитация наличие на поверхности волокон. Рельеф не сильно проступает, что позволяет достигнуть необходимого эффекта.

Наличие на всей поверхности небольших черточек-углублений на досках, которые обработаны фаской, не копируют древесный рисунок. Но немного похожи на шероховатость.

Существует большое количество видов напольного покрытия, точно имитирующих различные материалы и состояния. Большой популярностью пользуется ламинат, который выглядит как натуральная деревянная поверхность. Используются модели под масляное дерево, на них не наблюдаются поры, доски гладкие на ощупь, ровные. Если хорошенько натереть дерево, оно будет иметь внутренний малозаметный блеск. Такой материал наверняка дополнит дом атмосферой уюта. Очень часто его делают похожим на массивную доску.

Читать так же:
Какую форму крыши выбрать?

Для загородного коттеджа подойдет вариант, сделанный под стиль кантри. Выглядит как деревянные доски, немного отделанные с помощью рубанка. Они имеют крупный рельеф, но немного сглаженный — посмотреть все варианты и при желании купить ламинат https://poliholl.ru/catalog/laminat/.

ламинат

Виды ламината по форме

Существует немало материала различных форм. Один из самых распространенных видов – это прямоугольная доска. Они различной длины 1,2 – 2 метра. Очень удобны там, где нужно использовать как половое покрытие на больших площадях. Работа продвигается очень быстро. А благодаря удобным замкам не составляет труда при монтаже, надежно фиксируется и будет служить на протяжении длительного времени.

Также ламинат может быть в виде плитки. Подойдет в тех случаях, где требуется получить сложные узоры, чего практически невозможно достигнуть с прямоугольным материалом. Многие производители выпускают свою продукцию именно такой формы. Характеризуется удобством в процессе укладки, но при необходимости ремонта могут возникнуть некоторые проблемы.

Продукция покрывается сверху интересными рисунками и узорами, изменяется фактура, придавая ей шершавость, матовость или глянцевый блеск.

Различия по рисунку

Под дерево

Такие модели и разновидности ламината пользуются огромной популярностью. Имитировать материалы под дерево люди начали достаточно давно. Этот материал изначально задумывался как аналог более дорогой паркетной доски. Он настолько удачно получился, что очень быстро стал популярным. Внешне отлично имитирует натуральные дубовые, кленовые, березовые доски. Технология производства позволяет очень точно передать даже рисунок перечисленных пород дерева.

Кожаная роскошь

Для многих любителей оригинальных материалов наверняка подойдут такие виды ламината, которые внешне напоминают кожаное покрытие. Можно отделать пол прихожей или кабинета под кожу крокодила. Но если использовать подобные варианты для отделки стен, результат будет очень интересным и необыкновенным. Недостаток заключается в стоимости. Цена такой продукции далеко не всем по карману.

Читать так же:
Ремонт и отделка квартир

Есть варианты и дешевле, в данном случае это будет продукция не импортных, а отечественных производителей. Такой товар не очень отличается от заморских, характеризуется не только красивым дизайном, но и прочностью, практичностью и долговечностью. Можно подобрать не только «кожу крокодила», но и других животных.

Металл

Дизайнерское направление хай-тек характеризуется использованием многочисленных деталей из стекла и металла. Если вы любите такое направление, наверняка оцените виды ламината для пола, выполненные под металл. Можно положить такой материал на кухне, где есть большое количество техники из нержавейки или же гостиной, ночного клуба, торгового центра.

Камень

Такой материал ассоциируется с прочностью, величием и долговечностью. С этой целью был создан и ламинат, имитирующий камень. В отличие от холодного и не очень комфортного для босых ног камня, ламинат теплый и приятный на ощупь. Такие модели делают очень многие известные производители. Можно использовать для коридора, ванной, кухни, отлично подходят под различные стили, сочетаются с каменной отделкой.

Дизайнерский

Дизайнерским называется такой ламинат, который обладает большим количеством красок, непредсказуемыми линиями. Это очень эксклюзивная продукция, все модели отличаются друг от друга, неповторимы. Можно приобрести вариант, который имитирует земной шар, можно отправиться в путешествие по экзотическим местам. Можно использовать для помещений, выполненных в стиле поп-арт. Для любителей домашнего уюта может подойти материал, сделанный под мешковину, холщовую ткань.

Импортная продукция приятно удивляет своим разнообразием и выбором. Здесь можно подобрать на любой вкус и финансовые возможности. Изготовители позаботились и о детях, выпустив ряд моделей с яркими рисунками.

ламинат

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»